пятница, 3 мая 2024 г.

Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Март / 24

Помощь депутата

Тяжелая жизненная ситуация привела в конце ноября прошлого года жительницу  г. Карачева Брянской области В.В. Серкову на приём к депутату Государственной Думы, члену фракции «Единая Россия» В.А. Малашенко.

Она рассказала, что её сын служил прапорщиком в Российской Армии, войсковая часть дислоцировалась в Республике Саха (Якутия). Он имел там семью, воспитывал родную дочь Лизу и приёмного сына Евгения. Впоследствии, из-за допущенных нарушений, был уволен со службы без права на пенсионное обеспечение, развёлся с женой и вернулся на постоянное место жительства в Брянскую область.

Позднее невестка Серковой В.В. приехала вместе с детьми к бывшему мужу. Здесь умерла и была похоронена в октябре 2008 года в Карачеве.

Таким образом, на иждивении Серковой В.В., инвалида III группы, оказалось двое несовершеннолетних, содержать которых ей одной стало крайне затруднительно.

Старший из детей — Женя, 1996 года рождения, пожелал вернуться на свою малую родину — посёлок Таймалыр, Булунского района, Республики Саха (Якутия), где проживают его близкие родственники по линии матери.

Серкова В.В., находящаяся в тяжелом материальном положении, попросила депутата выделить финансовые средства на проезд по маршруту Карачев — Брянск — Москва — Якутск — п. Тикси Республики Саха (Якутия).

В.А. Малашенко незамедлительно откликнулся и сделал обращение Президенту Республики Саха (Якутия) В.А. Штырову с просьбой ускорить оформление опекунства несовершеннолетнего мальчика. Кроме того, направил своего помощника В.Н. Казаченко в г. Карачев, который ознакомился на месте с условиями проживания семьи и оказал материальную помощь.

После получения ответа об оформлении органами местного самоуправления Республики Саха (Якутия) опекуном Жени его родной тёти — Дьяконовой Е.П., депутат за счёт собственных средств приобрел проездные билеты для Евгения и лично сопроводил его от г. Карачева до г. Якутска.

Представители администрации Президента Республики Саха (Якутия), Министерства образования Республики Саха (Якутия) и регионального отделения партии «Единая Россия» встретили В.А. Малашенко 23 марта в аэропорту города Якутска. Они же организовали отправку несовершеннолетнего Жени самолётом в п. Таймалыр, где его встретила родная тётя — новый опекун мальчика.

Серкова В.В. выразила благодарность депутату за оказанную помощь, поддержку и участливое отношение к чужой беде.

24 марта 2009 г. // Пресс-служба администрации области