четверг, 2 мая 2024 г.

Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Март / 26

Для снижения напряженности на рынке труда

24 марта состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством врио заместителя Губернатора области Владимира Ковалевского.

По вопросу о ходе реализации постановления администрации области от 12.08.2008 № 759 «О мерах по развитию социального партнерства в сфере труда» была заслушана информация заместителей глав муниципальных образований Клетнянского и Рогнединского районов.

В целях обеспечения равноправного сотрудничества органов исполнительной власти, профсоюзов и работодателей в социально-трудовой сфере в области заключены и реализуются Региональное соглашение, 80 отраслевых и 31 территориальное соглашение, 3272 коллективных договора, которыми охвачено свыше 300 тыс. человек или 98,6% от среднесписочной численности работников по крупным и средним организациям области.

Комиссия отметила неудовлетворительную работу по организации социального партнерства в Клетнянском и Рогнединском районах. Не на должном уровне организована работа трехсторонних комиссий, имеются недостатки по заключению коллективных договоров и контролю за их выполнением, что приводит к нарушениям действующего трудового законодательства.

О ситуации на рынке труда Брянской области и взаимодействии органов местного самоуправления, профессиональных союзов, объединений работодателей и органов службы занятости по обеспечению социальных гарантий работников в условиях высвобождения и неполной занятости проинформировала начальник управления государственной службы занятости населения Брянской области Л.Г. Буравцова.

За январь — февраль текущего года в службу занятости населения области обратилось 30,3 тыс. человек, что на 6,5 тыс. человек больше, чем за соответствующий период прошлого года. По состоянию на 01.03.2009 года зарегистрировано 13,8 тысяч безработных и уровень безработицы составил 2,1 %.

Кроме того, в области наблюдается скрытая форма безработицы. По состоянию на 01.03.2009 года работали в режиме неполного рабочего времени, находились в отпусках по инициативе руководства предприятий и на простое свыше 26 тыс. человек.

Администрацией области принимаются меры по стабилизации рынка труда. В области реализуется Программа дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, которая способствует трудоустройству безработных граждан на общественные, временные работы, обучению и повышению квалификации работников, находящихся под угрозой массового увольнения, а также развитию малого предпринимательства.

Комиссия рекомендовала органам местного самоуправления, профессиональным союзам, объединениям работодателей принять активное участие в реализации данной Программы и провести работу по информированию работников организаций, находящихся под угрозой массового увольнения, о возможностях предоставления органами службы занятости безвозмездной субсидии на организацию малого предпринимательства и самозанятости.

Комиссия также рассмотрела обращение областной организации профсоюза машиностроителей и председателей профсоюзных организаций машиностроительных предприятий Брянска по поводу роста тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства и роста цен на продукты питания.

Заслушана информация председателя федерации профсоюзов области М.М. Балабко, председателя комитета государственного регулирования тарифов Брянской области Н.П. Жигалкина и начальника управления потребительского рынка и общественного питания Брянской области В.Е. Токарева.

Было отмечено, что администрацией области принимаются определенные меры по сдерживанию роста тарифов.

Комиссия решила обратиться в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений с предложением о ходатайстве перед Правительством Российской Федерации минимизировать на период экономического кризиса рост тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства.

26 марта 2009 г. // Пресс-служба администрации области