пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2009 / Май / 19

О безопасности дорожного движения

На оперативном совещании при Губернаторе Брянской области обсудили безопасность брянских дорог.

В 2008 году в Брянской области отметилась тенденция к снижению количества дорожно-транспортных происшествий. Хорошие плоды принесли такие профилактические мероприятия как «Пешеход», «Зебра», «Автобус», «Стоп», регулярно проводимые правоохранительными органами региона. Положительные изменения, наметившиеся в 2008 году, продолжают сохраняться и сейчас.

По итогам 4 месяцев 2009 года количество ДТП снизилось на 10 процентов, погибших и раненых — более чем на 23 × 16 процентов соответственно.

Однако, несмотря на проделанную работу, остается много проблемных вопросов. В этом году в ДТП погибло уже около 50 человек. Рост аварийности отмечается в Володарском, Брасовском, Жирятинском, Карачевском, Красногорском, Навлинском районах и, особенно, в Почепском. Основной причиной аварий становится пренебрежение правилами дорожного движения, а также постоянно увеличивающийся поток транспорта и недостатки дорожной инфраструктуры.

На балансе Управления дорожного хозяйства Брянской области находится более 5,5 тысяч километров региональных и межмуниципальных дорог, около 300 мостов. Управление осуществляет технический надзор за 300 километров муниципальных дорог. Для повышения безопасности в прошлом году реконструировались старые и строились новые дороги и мосты. В том числе проводился ямочные ремонт, который охватил около полумиллиона квадратных метров дорожного покрытия (на 40 процентов больше 2007 года).

Также на территории области обновляется горизонтальная разметка дорог, заменяется тросовое ограждение (на барьерное) и индивидуальные дорожные знаки маршрутного ориентирования, устанавливаются новые щитки, обновляются бордюры на площадках автобусных остановок. Это позволило сократить количество ДТП, вызванных плохими дорожными условиями.

В 2008 году стоимость работ на региональных дорогах, направленных на повышение безопасности движения, составила более 48 миллионов рублей.

Отдельное внимание на совещании уделили безопасности детей, изучению в школах правил дорожного движения, что особо актуально в канун летних каникул. Сотрудники ГИБДД и работники сферы образования готовы совместно работать в этом направлении. Сейчас в регионе разработаны викторины, электронные игры и даже театральная постановка, которые помогают детям усвоить правила поведения пешеходов.

По словам вице-губернатора Александра Касацкого, необходимо также возобновить работу комиссий, которые будут контролировать появление подростков в ночное время на улицах, дискотеках, в кафе.

Рассмотрели на оперативном совещании и обустройство территорий вдоль дорог федерального и областного значения: уборка кустарника и поваленных деревьев у проезжей части, ремонт заборов, распашка придорожной территории и др. Особенно остро вопрос чистоты дорог стоит в Дятьковском и Жуковском районах. С положительной стороны охарактеризовали работу Почепского районного муниципалитета.

Отдельным предметом для разговора стало нанесение разметки на проезжую часть (качество краски, сроки эксплуатации). В регионе уже появился опыт использования более качественного и долговечного холодного пластика.

19 мая 2009 г. // Пресс-служба администрации области