четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер юго-восточный, 2-4 м/с

Новости / 2009 / Май / 19

«Безопасное колесо-2009»

13, 14 и 15 мая т. г. на базе загородного лагеря отдыха «Березка» в Белобережской зоне прошел финал областного конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо», в котором приняли участие 150 школьников — учащихся общеобразовательных учреждений области, победителей районных и городских соревнований «Безопасное колесо». Также, по традиции, в соревнованиях приняли участие 2 команды школьников из Гомельской области (Республика Беларусь). Возраст участников составил 10—12 лет.

В Брянской области подобные соревнования проводятся ежегодно. В лагере отдыха «Березка» в прошлом году был обустроен новый автогородок для велосипедистов с настоящей дорожной разметкой и знаками.

14 мая т.г. в 10.30 час. был дан старт соревнованиям «Безопасное колесо». Участники соревнований показывали свое мастерство на этапах: «Фигурное вождение велосипеда» (участники должны были показать навыки объезда препятствий, езду по «змейке» и «восьмерке»), «Вождение велосипеда в автогородке» (двигаясь по установленному маршруту, нужно было затратить от старта до финиша минимальное количество времени, соблюдая при этом требования всех дорожных знаков и сигналов регулировщика), «ОБЖ-медицина» (соревнующиеся должны были ответить на теоретические вопросы по оказанию первой доврачебной медицинской помощи и уметь накладывать различные повязки), а также личный и командный конкурсы по Правилам дорожного движения (сюда входят задания по Правилам проезда перекрестков, группам дорожных знаков, а также вопросы на внимание и реакцию).

В результате места распределились следующим образом: На станции «Знатоки ПДД» в личном первенстве лучшими стали Владислав Ольховый и Анастасия Зиновьева из Гордеевского района. На втором месте — Роман Решетников из Злынковского района и Марина Хрычева из Стародуба. На третьем месте — Дмитрий Панов из Советского района и Ольга Ермоленко из Жирятина. Лучшими на станции «ОБЖ» были признаны Екатерина Васина и Игорь Демин из Дятьковского района, на втором месте — Анна Комысева из Брасова и Павел Скачков из Володарского района, на третьем месте — Дарья Хлопотных из Навлинского района и Дмитрий Волохо из г.Клинцы. Лучшими на станции «Вождение велосипеда в автогородке» признаны Анастасия Гусакова из Трубчевского района и Павел Новоженов из Клинцовского района. На втором месте — Артем Шаев из Севского района и Кристина Ефимочкина из Карачевского района. На этапе «Фигурное вождение велосипеда» абсолютными победителями стали Анастасия Коротченкова из Суземского района и Вячеслав Шаньков из Климовского района. На втором месте Марина Мелюхова из Унечского района и Владислав Лобыкин из Бежиды. В командном первенстве на станции «Теоретический экзамен по ПДД» лучшей признана команда Погарского района, на 2-м месте -Брасовский район, на третьем — Володарский. По итогам всех этапов на 1-м месте — команда школьников из Гордеевского района, на втором — Новозыбковский район, на третьем — Брасовский. Команда Республики Беларусь заняла 4-е место.

Победителей награждали ценными призами в актовом зале загородного лагеря «Березка». Со 2 по 8 июня команда учащихся Петровобудской средней школы Гордеевского района примет участие во Всероссийском конкурсе ЮИД «Безопасное колесо», который пройдет в г.Перми.

Для справки:

История движения «Юные Инспекторы Движения» началась 36 лет назад.

В 1980 году Брянск встречал участников Всероссийских соревнований юных велосипедистов. Финал конкурса прошел на автогородке, расположенном на Кургане Бессмертия.

В 2006 году команда юных инспекторов движения Брянской области на Всероссийских соревнованиях в г.Казань (Республика Татарстан) заняла 4 место.

В 2008 году юные инспекторы движения из Брянской области на Всероссийских соревнованиях в г.Ростов-на-Дону заняли 1-е место в личном зачете на этапе «Теоретический экзамен по Правилам дорожного движения» и 3-е место на этапе «Медицина».

Отряды ЮИД организуются при школах и детских клубах, а вступить в них могут ребята в возрасте от 10 до 14 лет.

На сегодняшний день в Брянской области насчитывается 484 отряда ЮИД.

Юные инспекторы движения помогают школьникам и дошкольникам в изучении Правил дорожного движения, оформляют кабинеты и уголки по безопасности, проводят тематические вечера и утренники, участвуют в соревнованиях, организуют выставки.

Существующая статистика уверенно доказывает, что участник отряда ЮИД практически никогда не бывает причиной ДТП с тяжелыми последствиями.

19 мая 2009 г. // Пресс-служба администрации области