суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +7 +9 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Май / 20

Законодательная власть в действии

Вчера группа депутатов Брянской областной Думы во главе с председателем Владимиром Гайдуковым побывала на месте расположения командного пункта 50-й Армии в районе санатория «Снежка».

В 1941 году на этом направлении сражений воинскими подразделениями Брянского и других фронтов, в том числе и 50-й Армии были скованы главные силы противника, пытающегося совершить глубокий обход войск Юго-Западного фронта.

Об этой героической странице истории Великой Отечественной войны известно много. Сейчас наша главная задача — вернуть из небытия имена павших героев, ценой своих жизней сорвавших планы гитлеровского командования. Сохранить и увековечить память о них — наш священный долг.

Что необходимо предпринять для этого — и было целью поездки. Подводя ее итоги, Владимир Гайдуков, в частности, сказал:

— Совсем недавно Брянщина, как и вся Россия, широко и торжественно отметила 64-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, а в прошлом году 65-летие освобождения области от немецко-фашистских захватчиков. Победа стала возможной благодаря патриотизму, беспримерному героизму и мужеству нашего народа. Был сокрушен враг, поставивший
на колени всю Европу. И мы должны, обязаны знать, помнить и чтить тех,
кто ценой своей крови, ценой собственной жизни спас Родину от порабощения.

Депутатами областной Думы совместно с администрацией области проводится большая работа по увековечиванию памяти погибших.

На Брянщине 1040 воинских захоронений, в том числе 400 — партизанских. Всем им оказывается постоянное и должное внимание.

Продолжается реконструкция мемориального комплекса Партизанская Поляна, других памятных мест воинской славы, начинается реконструкция площади Партизан в г. Брянске. В плане — создание единого комплекса, увековечивающего память о всех защитниках нашего Отечества. К 65-ой годовщине Великой Победы, к Дню партизан и подпольщиков региональными и местными органами власти, общественными организациями разработаны конкретные мероприятия, которые воплощаются в жизнь.

Событием не только общероссийского масштаба стала поддержка Президентом России Дмитрием Анатолиевичем Медведевым, депутатами Государственной Думы нашей законодательной инициативы об установлении в стране Дня партизан и подпольщиков, который со следующего года ежегодно будет отмечаться 29 июня.

Особенно подчеркну, что решение выступить с данной законодательной инициативой стало выражением не только моей собственной позиции. Об этом депутатов настоятельно просили бывшие партизаны, члены их семей, и инициатива поддержана бывшими фронтовики, потому что фронт был не только на передовой, но и в тылу врага.

Убежден: этот важнейший государственный акт, утверждающий историческую правду и справедливость, память о поколениях соотечественников-патриотов, будет одной из фундаментальных основ для поддержки ветеранов и патриотического воспитания молодежи, всех граждан нашей великой Родины. Установление Дня партизан и подпольщиков — это еще и хорошая возможность укрепить ветеранские связи, объединить разрозненные, в связи с произошедшим межгосударственным размежеванием, силы защитников Отечества для решения задач патриотической направленности.

В 1980 году было положено начало замечательному, я считаю, делу. В Брянске прошла международная встреча партизан и подпольщиков. К нам приехали заслуженные ветераны из многих регионов России, из Белоруссии и Украины, других республик Советского Союза, из зарубежных государств. Мнение участников было единым: нужно сохранить нашу общую историческую память и преемственность дружбы народов, святую веру в нашу общую Победу.

В ближайшее время ожидается визит на Брянщину депутатов Государственной Думы, поддержавших инициативу Брянских законодателей. Надеюсь, что мы обсудим и вопрос об укрепления межгосударственных ветеранских связей.

Депутаты Брянской областной Думы рассчитывают на то, что проводимая работа по увековечению подвигов бойцов 50-й Армии, насмерть стоявших на подступах к Брянску, получит поддержку на всех уровнях власти. Это станет нашим достойным вкладом в предстоящее празднование 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

20 мая 2009 г. // Пресс-служба администрации области