пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2009 / Май / 21

Открытие праздника «На земле Бояна» состоится в Брянске

22 мая в 14.00 в областной библиотеке начнется научно-практическая конференция «Наш славянский мир». Она откроет цикл мероприятий, посвященных 65-летию со дня образования Брянской области.

Проводят конференцию управление культуры Брянской области, Брянская епархия, Брянский государственный университет и универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева. Будут рассматриваться вопросы истории славянкой культуры, народных традиций, культурной и духовной связи Брянщины со славянским миром, а так же проблемы преподавания православной культуры в школах области. Для участников будет организована выставка «Славянская письменность — наследие мира» из литературных фондов областной библиотеки.

23 мая конференция продолжит свою работу в г. Трубчевске.

Программа праздника на 22—24 мая

22 мая в 8.00 в Горно-Никольском храме пройдет праздничное богослужение, которое проведет Настоятель Храма Епископ Брянский и Севский Феофилакт.

Литургию Св.Иоанна Златоуста исполнит хор детской школы искусств № 11. А в 11—00 часов на площадке у Горно-Никольского Храма пройдет концерт духовой хоровой музыки творческих коллективов Брянска.

В этот же день областная библиотека им. Ф.И. Тютчева в 13.00 откроет выставку «Брянский край в истории России».

В 14.00 — Театр юного зрителя покажет спектакль «Финист — ясный сокол». В 19.00 в областном драматическом театре в рамках международного фестиваля «Славянские театральные встречи» зрителям представят спектакль Нижегородского государственного академического театра драма «Женитьба» (по пьесе Н.В. Гоголя).

23 мая празднование Дня славянской письменности продолжится в г. Трубчевске. Здесь состоится XXIV межрегиональный праздник «На земле Бояна». Ежегодно в нем принимают участи делегации из Чернигова, Гомеля и районов Брянской области.

В программе праздника: ритуал у памятника Бояну, молодежная акция «МыРоссияне», поэтические чтения, концерт творческих коллективов России, Украины и Белоруссии, научно-практическая конференция «Мы — в Славянском мире», молодежная развлекательная программа.

24 мая в Трубчевске пройдет божественная Литургия в Троицком Соборе, Крестный ход, молебен в честь святителей Кирилла и Мефодия, региональные выставки-продажи художников и народных мастеров, праздничное шествие делегаций городов и районов области, концерт «Ликуй и пой, моя душа!», церемония вручения литературной премии, концертная программа с участие народной артистки России Светланы Резвановой, молодежные танцевальные программы, праздничный фейерверк.

21 мая 2009 г. // Пресс-служба администрации области