пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2009 / Май / 22

Выявить неблагополучие

21 мая комиссия по делам несовершеннолетних обсудила защиту прав детей из неблагополучных семей.

Заседание комиссии прошло под председательством врио заместителя Губернатора Брянской области Владимира Ковалевского.

В области более 3,5 тысяч неблагополучных семей, где воспитывается около 7 тысяч несовершеннолетних детей. Такие семьи нуждаются не только в социальной защите, но и в квалифицированной психологической помощи и медико-социально-педагогическом сопровождении.

Треть несовершеннолетних участников преступлений воспитываются именно в неблагополучных семьях.

С начала этого года сотрудниками милиции было выявлено 30 случаев жестокого обращения с детьми. Зарегистрировано несколько случаев, когда соседи сообщали в правоохранительные органы о малолетних детях, оставленных на несколько дней дома без присмотра. Значительное число преступлений совершено подростками, находившимися вне поля зрения родителей, в том числе в ночное время. Чтобы не допускать этого, в регионе проводятся такие областные программы, как «Подросток», «Беспризорник», «Правопорядок».

В зоне риска находятся многодетные семьи (их в области около 7 тысяч), малообеспеченные и неполные. В регионе наметилась тенденция, когда родителями-одиночками становятся отцы (уже более таких 570 семей).

За четыре месяца этого года многие жители Брянщины лишились работы или перешли на неполный трудовой день. Как отметили на комиссии, есть опасение, что это может привести к увеличению количества неблагополучных семей. Не допустить это можно только при условии эффективной работы всех ведомств.

Положительные результаты приносит работа школьных инспекторов. Но здесь сказывается «кадровый голод»- иногда на каждого работника милиции приходится по два-три учебных заведения. Однако их работа не должна подменять собой воспитательную функцию самих школ. Также на комиссии обсудили итоги областной межведомственной акции «Семья».

22 мая 2009 г. // Пресс-служба администрации области