пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2009 / Май / 22

Нацпроект «Образование» в 2009 году

22 мая в областной администрации состоялось заседание регионального Совета по реализации национального приоритетного проекта «Образование».

В повестке заседания регионального совета были рассмотрены следующие мероприятия: реализация приоритетного национального проекта «Образование» в 2009 году; утверждение списков победителей конкурсов педагогических работников общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений, начального и среднего профессионального образования, дополнительного образования детей; региональные конкурсы , по итогам которых присуждаются премии (всероссийского и регионального уровня) для поддержания талантливой молодежи.

В 2009 году, в рамках нацпроекта, с 10 февраля по 16 апреля проведены конкурсы лучших учителей и педагогических работников в системе областного образования. Для них предусмотрены премии не только из федерального центра, но и гранты Губернатора Брянской области. Стоит отметить, что в этом году второй раз проходит конкурс для педагогов и мастеров начальных и средних профессиональных учреждений.

В списках на получение премий как Брянские педагоги, так и представители других муниципалитетов региона.

До 15 октября 2009 года планируется завершить конкурс государственной поддержки талантливой молодежи. В этом году квота для Брянской области составила 14 премий по 30 тысяч рублей. Также будут определены 15 региональных победителей. Они получат по 10 тысяч рублей — премия Губернатора Брянской области.

В текущем году планово осуществляются выплаты денежного вознаграждения педагогам- классным руководителям. На эти цели федеральный центр выделяет 100 миллионов рублей, из областного бюджета планируется выделить еще 65 миллионов рублей. Около 8,5 тысяч педагогов получат денежное вознаграждение, которое установлено с учетом количества учеников в классе к началу учебного года.

По направлению «Внедрение современных образовательных технологий» продолжится обеспечение всех образовательных учреждений области комплектами стандартного базового пакета программного обеспечения. На развитие информационных технологий в текущем году запланировано 9,5 миллионов рублей.

Сейчас в регионе действует долгосрочная целевая программа «Развитие образования Брянской области» (2009—2013 года). В ее рамках в 2009 году будут закуплены 17 школьных автобусов. Областной бюджет на эти цели выделяет более 14 миллионов рублей. Как отметил врио директора департамента образования Петр Тарико, несмотря на кризис, ни копейки из этой статьи расходов урезано не было. Завершить поставку автобусов необходимо к началу нового учебного года.

За годы работы национального приоритетного проекта «Образование» у структур власти, педагогических коллективов и учителей накопился опыт, который позволит организованно и на высоком уровне обеспечить реализацию всех запланированных на этот год мероприятий

22 мая 2009 г. // Пресс-служба администрации области