четверг, 28 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2009 / Июль / 3

Поддержка малого бизнеса

Сегодня в доме правительства РФ состоялась заседание правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства.

Заседание комиссии вел первый заместитель Председателя правительства России Игорь Шувалов. В совещании приняли участие руководитель Министерства экономического развития Эльвира Набиуллина, руководители всех регионов или курирующие экономический блок заместители. В режиме видеоконференции каждый регион принял участие в обсуждении важнейших моментов поддержки российского предпринимательства.

Игорь Шувалов отметил, что федеральный центр в последнее время сделал много на законодательном уровне, чтобы облегчить развитие малого и среднего бизнеса. Принят целый ряд поправок в нормативные акты, разработаны и внедряются несколько целевых программ по поддержке предпринимателей, выделены значительные средства из федерального бюджета на эти цели, снижается административное давление. В этих программах успешно участвуют регионы.

С конкретными цифрами, иллюстрирующими поддержку предпринимательства, выступила Министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Она сказала, что на участие в программах софинансирования в 2008 году подали заявки 66 регионов, на сумму 5,7 млрд. рублей, а в этом году уже 80 регионов представили свои программы на общую сумму в 24 млрд. рублей. Это говорит о реальном росте финансовой помощи малому и среднему бизнесу, как со стороны федерального центра, так и на региональном уровне.

О своем передовом опыте в помощи малому и среднему бизнесу рассказали мэр Москвы Юрий Лужков, Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Доклад о поддержке малого и среднего бизнеса в Брянской области сделал врио заместителя Губернатора Владимир Ковалевский. В нашей области реализуется две взаимодополняющие программы Минздравсоцразвития «О мерах по снижению напряженности на рынке труда» и Минэкономразвития «Поддержка малого и среднего предпринимательства». За счет гармонизации этих программ, в этом году в Брянской области удалось увеличить число субъектов поддержки в 5 раз, к концу года ожидается увеличение еще в 3 раза. Более 700 человек уже получили ту или иную финансовую помощь от региональных властей. На это выделено уже более 41 млн. рублей.

3 июля 2009 г. // Пресс-служба администрации области