пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Июль / 3

На здоровье детей экономии не будет

Вице-губернатор Александр Касацкий побывал на рабочем совещании на стройплощадке онкогематологического центра при ГУЗ «Брянской областная детская больница».

На этом строительстве задержек по оплате нет. Онкогематологический центр, как и Брянский Кафедральный Собор, можно назвать объектом народной стройки. Ежемесячно неравнодушные люди и организации перечисляют средства в фонд строительства онкоцентра. Ознакомится с ходом работ были приглашены представители компаний, внесших наиболее крупные суммы в это благое дело: Н. Буренок — директор филиала ОАО «МРСК Центра», Н. Никишин — гендиректор ООО «Брянскрегионгаз», О. Масленникова — управляющая филиалом ОАО «Банк ВТБ», А. Силенок — главврач Брянского областного клинико-диагностического центра.

Сегодня полностью освоены 8 бюджетных миллионов рублей. До конца этого месяца должно поступить 10 миллионов спонсорских средств. Всего же с начала строительства онкогематологического центра вложено 43 миллиона, из них более 70 процентов деньги благотворителей (около 30 миллионов).

Полным ходом возводится 3-й этаж, строители приступили к кладке фундамента переходной галереи от нового корпуса к старому. Зимой будут проводиться отделочные работы. Помимо палат, где будут лечиться дети, в онкоцентре предусмотрено большое реанимационное отделение на 12 коек (половина из них предназначены для новорожденных).

На прошлом выездном совещании решался проблемный вопрос с отоплением. Сейчас уже известно, что использоваться будут два источника тепла — газ и солярка. Полным ходом ведется проектирование котельной. По прогнозам, уже в августе ее проект будет согласован.

По словам директора департамента здравоохранения Владимира Дорощенко, за основу берется опыт брянских специалистов, побывавших в Германии, у которой очень большие достижения в лечении онкогематологических заболеваний. Оборудование, скорее всего, все будет иностранного производства. К сожалению, в Брянской области выпускается только физиооборудование, в новом же центре будут только лабораторное и реанимационное. Перечень оборудования согласован, его цена занимает львиную долю стоимости строительства (порядка 350 миллионов рублей). Однако на детском здоровье, по словам Александра Касацкого, экономить не будут.

Сейчас больные дети находятся в различных отделениях больницы и не могут получить полную специализированную помощь, которую будут оказывать в будущем центре. А ведь более 70% процентов больных детей можно спасти, если выявить и начать лечение на ранних стадиях заболевания. Поэтому Брянская область будет ходатайствовать о поддержке строительства из федерального центра.

Полностью завершиться строительство онкогематологического центра должно в третьем квартале 2010 года, что возможно только при условии постоянного и полного финансировании объекта.

3 июля 2009 г. // Пресс-служба администрации области