четверг, 18 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер cеверо-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2009 / Июль / 24

65 лет со дня образования военного комиссариата Брянской области

Еще фото

10 июля 2009 года во Дворце Культуры Железнодорожников состоялось торжественное собрание, посвященное 65-летию со Дня образования военного комиссариата Брянской области.

Огромная роль в деле организации защиты Отечества принадлежит военным комиссариатам.

Заглянув в историю России, мы узнаем, что впервые военная реформа на Руси была тесно связана с именем Петра I. Рост потребности в обученных солдатских резервах на Руси потребовал создания органов, которые могли бы учитывать солдатский резерв и направлять в войска для прохождения учебных сборов и по их мобилизации.

В 1864 году были созданы управления губернских воинских начальников, а уже в 1881 году — управления начальников местных бригад. Такая структура местных органов военного управления просуществовала до 20 января 1918 года.

8 апреля 1918 года декретом Совета Народных Комиссаров учреждены волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным делам. Это был один из важнейших государственных актов, установивших систему строительства Красной Армии.

Уже в 1924 года были утверждены основные направления военной реформы в 1924 — 1925 годов, которая сочетала в себе кадровую армию с милицейской системой.

В сентябре 1928 года в декрете «Об обязательной воинской повинности граждан СССР» были заложены твердые основы прохождения действительной военной службы в мирное и военное время и установлены сроки состояния в запасе, а также введена вневойсковая подготовка.

1 октября 1939 года был принят Закон «О всеобщей воинской обязанности», устанавливались новые сроки службы, определялись задачи военных комиссариатов по проведению призыва граждан на военную службу.

История военного комиссариата Брянской области неразрывно связана с историей области.

12 июля 1944 года во исполнение Указа Президиума Верховного Совета СССР «Об образовании Брянской области в составе РСФСР» Генеральным штабом Рабоче-Крестьянской Армии была издана директива «О сформировании Брянского областного военного комиссариата».

Поздравляем всех ветеранов и работников военного комиссариата с 65 годовщиной со дня образования военного комиссариата, желаем счастья, здоровья и успехов в благородном труде на благо нашей Отчизны.

24 июля 2009 г. // Военный комиссариат Брянской области