пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Август / 11

В канун учебного года

10 августа прошло оперативное совещание у Губернатора Брянской области Николая Денина. Первый вопрос — «О ходе подготовки образовательных учреждений к началу учебного года».

Губернатор потребовал ужесточить контроль за расходованием бюджетных средств, выделяемых на оснащение школ противопожарной сигнализацией, на программу «Школьный автобус».

В выступлении врио директора департамента общего и профессионального образования Петра Тарико содержалась следующая информация:

«Сегодня сеть образовательных учреждений Брянской области состоит из 374 дошкольных образовательных учреждений, 735 общеобразовательных школ, 34-х учреждений начального и 5 среднего профессионального образования, 22-х детских интернатных учреждений различных типов и видов областного подчинения, 69 учреждений дополнительного образования.

Принимая во внимание, что более 75% образовательных учреждений построены более 25 лет назад, в создании современной школьной материально-технической инфрастуктуры особая роль отводится возведению школьных зданий, отвечающим всем современным нормам и требованиям.

В настоящее время в Брянской области в стадии строительства и реконструкции находятся 13 школ, на 2 объекта разрабатывается проектно-сметная документация. На эти цели из бюджетов всех уровней выделено около 240 млн.руб. Сегодня у нас есть все основания полагать, что началу 2009—2010 ученого года будет завершено строительство школы в г.Почепе на 768 учен. мест, реконструкция школы № 1 в г.Севске. До конца года предусматривается ввод в эксплуатацию бассейна лицея № 1 в г.Брянске, очистных сооружений Сельцовской школы-интерната, пристройки к учебному корпусу Трубчевского педколледжа на 252 уч.места.

Подготовка функционирующих объектов образования к началу 2009—2010 учебного года осуществляется в соответствии с утвержденными муниципальными органами власти мероприятиями.

Всего на проведение ремонтных работ из местных и областного бюджетов предусмотрено направить более 150 млн.руб. По оперативным данным по состоянию на 1 августа из местных бюджетов на проведение капитальных и текущих ремонтов, закупку строительных материалов профинансировано более 31 млн.руб.

Необходимо отметить администрации Унечского, Стародубского, Жуковского, Клинцовского, Новозыбковского районов, которые ежегодно увеличивают объемы финансирования на укрепление и развитие материально-технической базы школ и детских садов. Вместе с тем расходы бюджетов в городах Брянске, Клинцы, Дятьковском, Карачевском районах, по сравнению с 2008 годом, уменьшены более чем в два раза.

В настоящее время выполнен ремонт кровель на 53-х объектах, систем отопления — на 26-ти, отремонтированы фасады на 14-ти, полы — на 24-х, электроосвещение -на 51-ти. На выполнении косметических ремонтов, ремонтов отмосток, цоколей, крылец зданий, благоустройства через территориальные службы занятости задействовано более 440 человек.

В оставшиеся до начала учебного года дни во всех образовательных учреждениях будут приняты дополнительные меры по устранению замечаний надзорных структур по итогам приемки. Новый учебный год начнется во всех образовательных учреждениях области«.

Кроме того, на совещании был рассмотрен вопрос о социально-экономическом развитии Суражского муниципального района.

11 августа 2009 г. // Пресс-служба администрации области