вторник, 23 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +10 +12 oC
Ветер юго-западный, 1-3 м/с

Новости / 2009 / Август / 11

Итоги развития АПК

Сегодня в Правительстве Российской Федерации состоялось селекторное совещание в режиме видеоконференции об итогах развития АПК в 1-м полугодии 2009 года.

Провел селекторное совещание вице-премьер РФ Виктор Зубков. Он отметил, что приоритетные национальные проекты продолжают быть главной составляющей для развития страны.

В текущем году темп прироста валовой продукции сельского хозяйства составил по итогам полугодия около 1%. Прошедший год был рекордным по урожайности и финансовым вливаниям в развитие АПК. Но и в этом году средств выделено достаточно. Только на поддержку региональных программ развития АПК федеральный бюджет выделит 120 млрд. рублей. В 53 субъектах России есть значительный рост показателей в сельском хозяйстве по сравнению с прошлым годом, а в 18 он превысил установленные программой развития АПК планы.

В нашей области средний показатель по сбору зерновых в первом полугодии более 25 центнеров с гектара, на 8 тысяч тонн увеличился валовой сбор по сравнению с прошлым годом.

Министр сельского хозяйства Елена Скрынник отметила, что главной задачей этого года станет сохранение темпов роста и, особенно, позитивной динамики в производстве мяса и молока.

11 августа 2009 г. // Пресс-служба администрации области