суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Август / 11

Капитальный ремонт и переселение из аварийного жилья: некоторые результаты

Промежуточные итоги исполнения Федерального Закона № 185 «О фонде содействия реформированию ЖКХ» были подведены сегодня на совещании в областной администрации.

Провел заседание заместитель Губернатора Евгений Кузавлев. В Брянск были приглашены руководители всех жилищно-коммунальных служб области, главы районов, строители.

В соответствии с решением правления Фонда, лимит предоставленной финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства для Брянской области установлен в размере 1 миллиард 571 миллион рублей на капитальный ремонт многоквартирных домов и 1 миллиард 47 миллионов рублей на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

Региональная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Брянской области» (2009 год) утверждена постановлением администрации Брянской области от 19 марта 2009 года № 243 и предполагала приобретение квартир на рынке готового жилья.

В связи с внесенными Правительством Российской Федерации предложениями по ограничению цены одного метра приобретаемой площади в пределах 30000 рублей, выполнена корректировка программы. Указанные мероприятия позволили увеличить объем переселяемого жилья на 6000 квадратных метров.

Внесенные изменения в программу утверждены постановлением администрации Брянской области от 14.07.2009г. № 717. В итоге финансирование программы составляет 484 316,05 тыс. рублей, в том числе:

средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства — 453 804,13 тыс. рублей;

средства областного бюджета — 14 529,48 тыс. рублей;

средства местных бюджетов — 15 982,44 тыс. рублей.

В результате выполнения программы — число переселенных жителей составит 1257 из 89 домов, площадью 16286,12 кв.м., 499 квартир.

В региональной адресной программе «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на территории Брянской области» (2009 год), утвержденной постановлением администрации Брянской области, участвуют 33 муниципальные образования, выполнившие условия Федерального закона № 185-ФЗ.

На совещании было отмечено, что не приложили достаточных усилий по выполнению условий предоставления финансовой поддержки на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, за счет средств Фонда. Пока отстают следующие муниципальные образования: г.Фокино, г.Сельцо, пгт Климово, Выгоничский, Жирятинский, Климовский, Рогнединский районы.

Реализация программы осуществляется за счет совместного финансирования из средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в размере 1 041 617,65 тыс. рублей, средств областного бюджета в размере 46 973,04 тыс. рублей, средств местных бюджетов в размере 27 010,23 тыс. рублей и средств собственников жилья в размере 58 716,02 тыс. рублей. В итоге, общий объем финансирования программы составляет 1 174 316,94 тыс. рублей. Полная реализация программы позволит выполнить капитальный ремонт 354 многоквартирных домов общей площадью 679 047,6 кв.м.

Денежные средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства по программе капитального ремонта перечислены в областной бюджет 01 июня 2009 года. До 15 июня средства Фонда и областного бюджета в полном объеме были перечислены муниципальным образованиям — участникам программы.

Проектно-сметная документация в полном объеме готова в 31 муниципальном образовании и в 2 муниципальных образованиях в стадии завершения — в городе Брянске, и городе Дятьково идет согласование с собственниками помещений.

На изготовление проектно-сметной документации задействовано 10 проектных организаций.

По состоянию на 04.08.09 комиссионный отбор подрядных организаций на проведение капитального ремонта многоквартирных домов состоялся в полном объеме по 29 муниципальным образованиям и частично по муниципальным образованиям городской округ «город Клинцы» ( осталось 4 дома), город Дятьково ( 12 домов), город Жуковка ( 7 домов), город Брянск ( 25 домов).

Управляющие организации 27 муниципальных образований заключили договоры с подрядными организациями, победившими по результатам комиссионного отбора, и уже ведется капитальный ремонт 130 многоквартирных домов, что составляет 37 % от общего количества домов, включенных в региональную адресную программу.

Медлят с заключением договоров и началом работ заказчики и подрядные организации в муниципальных образованиях — город Брянск, город Почеп, город Трубчевск, Смолевичское и Медведовское сельское поселение.

Хорошие темпы проведения капитального ремонта многоквартирных домов в Любохонском, Карачевском городских поселениях, городе Дятьково, Свенском, Березинском и Сещенском сельских поселениях.

В проведении капитального ремонта будет задействовано 34 организации строительного комплекса, зарегистрированные на территории Брянской области и 2 управляющие организации.

Полная реализация данной программы позволит в текущем году переселить 1560 граждан и ликвидировать аварийный жилой фонд общей площадью 21662,14 кв.м. в городе Брянске и городе Трубчевске.

Участники совещания обсудили ряд предложений для увеличения темпов выполняемых работ.

11 августа 2009 г. // Пресс-служба администрации области