суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Август / 19

Подготовка к зиме

19 августа в помещении Национального центра управления в кризисных ситуациях состоялось Всероссийское селекторное совещание с повесткой дня «Ход подготовки ЖКХ Российской Федерации к осенне-зимнему периоду 2009—2010 годов и ликвидация задолженностей за поставленные топливно-энергетические ресурсы и неплатежей поставщикам коммунальных услуг». Совещание вел Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин.

На совещании была заслушана и Брянская область. Заместитель Губернатора Евгений Кузавлев выступил из Главного управления МЧС России по Брянской области.

Кузавлев отметил, что на территории области подготовка предприятий энергетики и жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период проводится в соответствии с утвержденными графиками и соответствующими приказами по предприятиям и организациям.

В настоящее время готовность жилищного фонда в области к работе в осенне-зимний период составляет 67 %, котельных — 65%, тепловых сетей — 60%, водопроводных сетей — 51%, электрических сетей — 70%, трансформаторных подстанций — 70%, газовых сетей — 68 %. Заменено от запланированного 50 % ветхих тепловых сетей и 40 % ветхих водопроводных сетей. Электростанции региона в соответствии с нормативными показателями резервным топливом обеспечены. Все подготовительные работы ведутся в соответствии с графиками. На стадии завершения находится формирование аварийного запаса необходимых материалов и оборудования.

Из областного бюджета в рамках подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» областной целевой программы «Жилище» в 2009 году на подготовку объектов ЖКХ к зиме выделено 8,8 миллиона рублей, на приобретение спецтехники и оборудования для предприятий ЖКХ — около 4-х миллионов рублей. Кроме того, в целях развития материальной базы предприятий жилищно-коммунального комплекса, в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации муниципальным образованиям области оказана государственная поддержка из средств федерального бюджета на приобретение спецтехники в объеме 59-ти миллионов рублей. Всего планируется прибрести 58 единиц специальных машин. В настоящее время уже заключаются контракты на поставку 45-ти единиц спецтехники.

Подготовка дорожной сети области к эксплуатации в осенне-зимний период проводится в строгом соответствии с утвержденными планами. В зимний период будет задействовано 690 единиц техники. С июля дорожные организации приступили к выполнению работ по заготовке материалов для приготовления противогололедной смеси.

Особое значение при подготовке к работе в осенне-зимний период уделяется проведению капитального ремонта многоквартирных домов.

В 2009 году в региональной адресной программе «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на территории Брянской области» принимают участие 33 выполнившие условия Федерального закона № 185-ФЗ муниципальных образования. Реализация программы осуществляется за счет совместного финансирования из средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в размере 1-го миллиарда 41-го миллиона рублей, средств областного бюджета в размере 47-ми миллионов рублей, средств местных бюджетов в размере 27-ми миллионов рублей и 58,7 миллиона рублей средств собственников жилья. Полная реализация программы позволит выполнить капитальный ремонт 354-х многоквартирных домов общей площадью 679 тысяч квадратных метров.

На сегодняшний день уже ведется капитальный ремонт 143-х многоквартирных домов, что составляет 53 % включенных в региональную адресную программу от общего количества домов.

Кроме того, Брянская область активно участвует в реализации программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Общий объем средств в 2009 году по данному направлению составит 1 миллиард 67 миллионов рублей. Итогом реализации данных программ будет переселение граждан из 1097 квартир, признанных аварийными в шести муниципальных образованиях.

- В целом подготовка Брянской области к предстоящей зиме проходит в нормальном режиме, — отметил Кузавлев и заверил: — Брянская область к осенне-зимнему сезону подойдет полностью подготовленной, будут приняты все необходимые меры по недопущению возникновения каких-либо нежелательных инцидентов в ходе прохождения предстоящего отопительного сезона.

19 августа 2009 г. // Пресс-служба администрации области