среда, 24 апреля 2024 г.

Новости / 2009 / Сентябрь / 18

Праздник был ярким

Еще фото

17 сентября в областном центре прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков и Дню города.

Праздничные мероприятия начались с возложения цветов на воинском захоронении в Советском районе Брянска, где руководители области и города Брянска почтили память павших героев Отечественной войны.

В 11 часов начался Парад поколений «Подвигу- жить на века». Командовал Парадом военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев, принимал Парад Губернатор Брянской области Николай Денин. На параде присутствовали: помощник полномочного представителя Президента в ЦФО Вячеслав Хижняков, Председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, представитель от Брянской областной Думы в Совете Федерации Эдуард Василишин, глава города Брянска Николай Патов, глава администрации Брянска Сергей Смирнов, депутаты Госдумы от Брянской области Виктор Малашенко, Александр Бочаров, Екатерина Лахова, делегации из Украины, Белоруссии, Латвии, Литвы, Польши, главы районов области и другие гости.

После отточенных движений столичной роты почетного караула и военно-парадных построений и марша по проспекту Ленина двинулась военная техника. Затем началось праздничное карнавальное шествие «Брянск. Молодость. Инициатива». В нем приняли участие творческие и танцевальные коллективы, актеры брянских театров, детские и школьные творческие группы и даже «неформалы» -байкеры, роллеры, велосипедисты.

После карнавальных колонн к площади Партизан двинулась главная колонна- ветераны, представители районов области, предприятий и организаций, студенты и школьники.

На площади Партизан Губернатор Брянской области Николай Денин, Председатель областной Думы Владимир Гайдуков, глава Брянска Николай Патов, глава администрации Брянска Сергей Смирнов, председатель областного совета ветеранов войны и труда, правоохранительных органов Дмитрий Митченков, председатель городского совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Афонченко возложили венок к памятнику фронтовикам и партизанам.

На митинге были сказаны слова благодарности ветеранам за возможность стране быть свободной, жить и развиваться. Всех погибших в той страшной войне почтили торжественным залпом почетного караула.

Затем, официальные лица посетили санаторий «Снежка», где состоялась торжественное открытие музея Брянского фронта и прошел митинг памяти павших. Этот мемориал было решено привести в порядок к 17-му сентября во время прошлого визита в Брянскую область полномочного представителя Президента в ЦФО Георгия Полтавченко. Идею Губернатора открыть музей солдатам Брянского Фронта поддержали все, в т.ч. и Георгий Полтавченко.

Завершились праздничные мероприятия фейерверками и грандиозным салютом.

18 сентября 2009 г. // Пресс-служба администрации области