суббота, 11 мая 2024 г.

Облачно, без осадков, +9 +11 oC
Ветер западный, 1-3 м/с

Новости / 2009 / Сентябрь / 21

Группа зарубежных журналистов побывала на Брянщине

Французские ученые и представители СМИ осмотрели районы, пострадавшие во время чернобыльской катастрофы.

На прошлой неделе Брянскую область посетили специалисты французского института ядерных испытаний (IRSN), которые решили объехать пострадавшие после Чернобыльской аварии территории России, Украины и Белоруссии. Вместе с учеными приехали шестнадцать журналистов французского телевиденья, газет и агентства Франс-пресс. Целью поездки стало ознакомление с ситуацией в районах, пострадавших от катастрофы, а так же показ мировой общественности, какие меры принимаются руководством России для ликвидации медицинских последствий аварии.

Два дня гости находились в г. Новозыбкове, где осмотрели центральную районную больницу и Новозыбковскую школу № 9.

Завершилось посещение Брянщины уже в областном клинико-диагностическом центре, который давно сотрудничает со многими зарубежными научными организациями по решению чернобыльских проблем, и, в частности, с французским институтом ядерных испытаний. Так, современное оборудование для клинической лаборатории центра было поставлено в рамках взаимодействия с французской стороной.

На вопросы французских журналистов ответили директор департамента здравоохранения Брянской области Владимир Дорощенко и главврач клинико-диагностического центра Александр Силенок. Французов интересовала оценка последствий Чернобыльской катастрофы спустя десятилетия, меры, предпринимаемые властями и медработниками для восстановления и укрепления здоровья жителей загрязненных территорий, помощь ликвидаторам аварии, оснащенность медицинских учреждений специализированным оборудованием и многое другое.

Далее в программе французской делегации посещение Курской атомной станции, городов Киева и Чернобыля.

21 сентября 2009 г. // Пресс-служба администрации области