четверг, 28 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2009 / Сентябрь / 28

V-й Всероссийский Форум «Здоровье нации — основа процветания России»

Еще фото

С 16 по 19 сентября 2009 года в городе Москве состоялся пятый юбилейный Всероссийский Форум «Здоровье нации — основа процветания России», проводимый под эгидой Общественной палаты Российской Федерации при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Правительства города Москвы. Организатором Форума выступила Общественная организация «Лига здоровья нации».

Форум имеет общенациональный характер и высокую социальную значимость, поэтому в его работе третий раз активное участие приняла делегация Брянской области.

Координатором выставки являлся комитет по делам семьи, охране материнства и детства, демографии администрации области. Выставочным оператором экспозиции выступила Московская дизайнерская фирма «Макситек», организовавшая участие региона в мероприятиях Форума-выставки на самом высоком уровне.

Впервые для подготовки участия региона в выставке использован широкий межведомственный подход, позволивший подробно и полно развернуть экспозицию по социальным проектам и инициативам, реализуемым в сферах здравоохранения, образования, культуры и спорта.

На коллективной экспозиции региона свой опыт и социальные проекты по приоритетным направлениям развития брянской медицины представили: ГУЗ «Брянский областной центр планирования семьи и репродукции (»Здоровая семья«), ГУЗ «Брянская областная больница № 1», ГУЗ «Брянская областная детская больница», ГУЗ «Брянский областной кардиологический диспансер», ГУЗ «Брянский областной госпиталь для ветеранов войн».

ФГУП «Брянское протезно-ортопедическое предприятие» и ГУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Озерный» представили проекты комплексной реабилитации инвалидов в Брянской области.

Не первый год в работе выставки принимает участие ОАО «Брянскагроздравница», подготовившая две фотовыставки — по санаториям «Снежка» и «Затишье», лечение в которых проходит на научной основе, исходя из специфики местных природных лечебных факторов.

Департамент образования Брянской области, комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской области ознакомили участников выставки с социальными программами и проектами по актуальным проблемам образования и развития сети спортивных комплексов, вовлечения молодежи в занятия спортом.

Управлением культуры Брянской области Брянщина была представлена как колыбель славянской культуры, где сохраняются и развиваются глубинные культурно-исторические, патриотические и православные традиции Российского государства, дружбы и братства славянских народов.

Большой интерес у посетителей выставки вызвала экспозиция ОАО «Брянский гормолзавод», который представил единственное специализированное промышленное предприятие в России по выпуску исключительно детского молочного питания для детей раннего, дошкольного и школьного возрастов. Каждый посетитель смог продегустировать представленную продукцию предприятия и получить квалифицированную консультацию специалистов.

В открытии выставки приняли участие Министр здравоохранения и социального развития Т.А. Голикова, Президент Лиги здоровья нации Л.А. Бакерия, которые посетили экспозицию Брянской области и ознакомились с инновационными методами диагностики, активно применяемыми в лечебных учреждениях области, и другими социальными проектами.

Подводя итоги работы экспозиции, они с удовлетворением отметили большую активность Брянской области в выставочной деятельности и заметный рост социально значимых проектов, направленных на укрепление здоровья брянцев.

В соответствии с условиями конкурсной программы по итогам смотра состоялось награждение победителей в различных номинациях.

Администрация Брянской области явилась номинантом конкурсной программы «За вклад в здоровье нации» и была удостоена медали V Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России».

Губернатор Брянской области Н.В. Денин награжден дипломом лауреата выставки «За подготовку и проведение V Всероссийского Форума «Здоровье нации — основа процветания России». Предприятиям и организациям, принявшим участие в выставке-форуме, а также их представителям вручены сертификаты и дипломы участников выставки.

Как было заявлено организаторами выставки, итоговые документы форума-выставки будут представлены руководству страны, руководителям регионов, общественности и средствам массовой информации.

28 сентября 2009 г. // Комитет по делам семьи, охране материнства и детства, демографии