вторник, 30 апреля 2024 г.

Ясно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер восточный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Октябрь / 14

Совещание с председателями Советов муниципальных образований субъектов ЦФО РФ

Позиция ОКМО и Совета муниципальных образований Брянской области : «Необходимо определить статус и расширить штаты сотрудников СМО. Сегодня в ЦФО реально работают только 6-7 советов, а остальные в силу малочисленности штата не справляются со своими полномочиями».

В Рязанской области состоялось совещание с председателями Советов муниципальных образований субъектов ЦФО РФ. Его провел заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Антон Федоров.

В работе совещания приняли участие: заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Сергей Самойлов; губернатор Рязанской области Олег Ковалев; президент ОКМО Степан Киричук; помощник полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Александр Громов; главный федеральный инспектор по Рязанской области Владимир Кожемякин; исполнительный директор ОКМО Виктор Панкращенко; заместитель директора департамента регионального развития федеративных отношений и местного самоуправления Минрегиона России Елена Кодина; заместитель директор департамента межбюджетных отношений Минфина России Олег Бежаев; заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов. Также участвовали члены правительства Рязанской области и главы муниципальных образований региона.

Глава региона отметил, что в целом в Рязанской области сформировались дееспособные органы местного самоуправления. Сергей Самойлов указал на ряд положительных моментов. В частности, были своевременно сформирована организационная структура и законодательная база местного самоуправления, созданы региональные ассоциации муниципальных образований.

Степан Киричук сообщил о тех вопросах, которые стоят в повестке дня ОКМО:
— взаимодействие органов местного самоуправления с правоохранительными органами (готовится совещания с участием Конгресса, Минрегиона и  Генпрокуратуры);
— поддержка моногородов (участие Конгресса в деятельности межведомственной рабочей группы при Минрегионе России);
— взаимодействие с ЦИК России по подготовке муниципальных выборов;
— подготовка всероссийского совещания с главами сельских муниципальных образований.

Президент ОКМО рассказал участникам совещания о планах журнала «Муниципальная Россия» — официального печатного органа Конгресса, информационную площадку взаимодействия СМО и органов МСУ с органами госвласти федерального уровня.

Виктор Панкращенко посвятил свой доклад вопросам эффективной организации деятельности СМО. Он, в частности, сообщил, что в органах местного самоуправления округа работают десятки тысяч человек, тогда как в исполнительных дирекциях советов — всего 66. В результате реально работают только 6—7 советов, а остальные, в силу малочисленности штата, не справляются с возложенными на советы полномочиями. Другой немаловажный вопрос, по мнению Панкращенко, состоит в неопределенности статуса советов. В тех субъектах Федерации, где этот вопрос решен в законодательстве, советы могут выступать с законодательными инициативами. Там же, где соответствующий закон не принят, советы не имеют возможности представлять интересы муниципальных образований на региональном уровне.

Заместитель директора департамента регионального развития федеративных отношений и местного самоуправления Минрегиона России Елена Кодина ознакомила присутствующих с грядущими изменениями федерального законодательства. В частности, в Трудовой кодекс планируется ввести понятие «муниципальные обязанности».

Связанная с данным понятием норма предписывает работодателю беспрекословно, по мере необходимости, отпускать сотрудника, исполняющего муниципальные обязанности, с работы.

В дальнейших выступлениях обсуждался целый комплекс вопросов. В их числе: проблема администрирования муниципальных налогов, укрупнение муниципальных образований, проверки деятельности местных администраций правоохранительными органами и др. Прозвучали доклады: председателя президиума ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области», главы города Белгорода Василия Потрясаева; председателя правления ассоциации «Совет муниципальных образований Тамбовской области», главы города Тамбова Алексея Ильина; председателя совета муниципальных образований Рязанской области, главы Шиловского района Василия Фомина; председателя правления ассоциации «Совет муниципальных образований Липецкой области», главы администрации Чаплыгинского района Николая Климова; председателя совета муниципальных образований Ивановской области, главы администрации Ивановского района Сергея Жубаркина. Со своими предложениями выступила Председатель правления Совета муниципальных образований Брянской области, глава Жуковского района Надежда Кафанова. В рамках совещания состоялась встреча губернатора Олега Ковалева с заместителем председателя Рыбновской районной Думы Владимиром Зюбой.

Стороны обсудили перспективы развития государственного музея-заповедника С.А. Есенина, а также подготовку Всероссийского празднования 114-й годовщины со дня рождения поэта, которое пройдет в Константиново. После заседания состоялась экскурсия на выставку изделий народных промыслов Рязанской области. На экспозиции были представлены образцы скопинской художественной керамики, михайловского кружева, кадомской вышивки, шиловского лозоплетения.

14 октября 2009 г. // Совет муниципальных образований Брянской области