суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Октябрь / 15

Научные инновации — в экономику

15 октября в Овальном зале областной администрации состоялось заседание Совета по науке и научной деятельности при Губернаторе Брянской области.

На повестку обсуждения был вынесен вопрос о взаимодействии науки с реальным сектором экономики в интересах формирования на Брянщине экономики инновационного типа. Также был утвержден план работы Совета по науке и научной деятельности при Губернаторе Брянской области на 2010 год.

Председатель комитета по науке Юрий Лунев ознакомил собравшихся с сегодняшним состоянием инновационной экономики в регионе, обозначив основные проблемы ее развития. Он говорил о том, что, цель современных преобразовательных процессов состоит не только в научных открытиях, изобретениях, создании новой техники, как ранее, а в ускорении развития экономики за счет увеличения объемов нововведений и повышения их эффективности. Когда отмечается падение спроса на крупные инновации, происходит потеря инновационных кадров. В результате нарушается связь «наука-производство». Предприятия начинают существовать сами по себе, не интересуются технологическими инновациями, и развитие производства замедляется. Сегодня центр инновационной системы развития экономики, в том числе региональной переместился на первичный уровень — предприятия. Именно здесь происходит превращение открытий, изобретений и научных разработок в новую продукцию, технологии, услуги.

В регионе постоянно проходят научные исследования. Среди достижений брянских ученых:

— поэтический словарь Ф.И. Тютчева, составленный и опубликованный профессором Брянского государственного университета имени акад. И.Г. Петровского Голованевским А.Л.;

— разработки ученых Брянской государственной инженерно-технологической академии, внедренные в производство на ОАО «Ирмаш» и ООО «Термотрон» (за проведённую работу кафедре «Технология конструкционных материалов и ремонт машин» присвоено звание золотой (заведующий кафедрой — профессор Сильман Г.И.))

и многие другие.

Юрий Лунев особо подчеркнул, что одной из важнейших задач для научной общественности Брянщины является подготовка кадров для инновационной экономики

Николай Денин отметил, что в регионе должен быть четко налажен механизм подготовки и внедрения инновационных проектов. Таким образом, необходимо приложить все усилия, чтобы наладить взаимодействие науки и производства, что в дальнейшем окажет положительное влияние на экономику области.

15 октября 2009 г. // Пресс-служба администрации области