пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер юго-западный, 4-6 м/с

Новости / 2009 / Октябрь / 20

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ПО НАУКЕ И НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

15 октября 2009 года под председательством Н.В. Денина состоялось заседание совета по науке и научной деятельности при Губернаторе Брянской области.
Повестка дня:

1. О взаимодействии науки с реальным сектором экономики в интересах формирования на Брянщине экономики инновационного типа.

2. Об утверждении плана работы совета по науке и научной деятельности при Губернаторе Брянской области на 2010 год.

Заседание совета по науке и научной деятельности открыл Губернатор области, председатель совета Н.В. Денин.

По первому и второму вопросам слушали:

— председателя комитета по науке Ю.Н. Лунёва.

Выступили:

— Губернатор Брянской области Н.В. Денин;

— проректор по автоматизации и качеству Брянской государственной инженерно-технологической академии Памфилов Е.А.;

— проректор научной деятельности и международным связям Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского Степченко Т.А.;

— председатель научно-технического совета ассоциации промышленных и коммерческих предприятий (работодателей), генеральный директор ООО НПФ "МЕГАТЕРМ" Инютин В.П.;

— заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области Ковалёва И.А.;

— начальник управления научных исследований Брянского государственного технического университета Сканцев В.М.;

— старший преподаватель Брянской государственной сельскохозяйственной академии, председатель Брянского регионального совета молодых ученых и специалистов Бандурин Р.А.

Заслушав и обсудив доклады, члены совета по науке и научной деятельности при Губернаторе Брянской области

РЕШИЛИ:

1. Комитету по науке администрации Брянской области (Лунёв Ю.Н.) рекомендовать:

— подготовить проект соглашения с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (до 30 ноября 2009 года);

— согласовать кандидатуру представителя Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Брянской области (до 30 ноября 2009 года);

— утвердить и согласовать с руководством Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере состав регионального экспертного совета по проектам фонда (до 30 ноября 2009 года);

— определить региональное мероприятие, рекомендуемое Фонду содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в качестве аккредитуемого (до 29 октября 2009 года);

— создать рабочую группу по вопросам реализации в Брянской области Федерального закона от 02 августа 2009 года № 217-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности" (до 29 октября 2009 года).

2. Ректорам вузов и руководителям научных организаций области:

— продолжить работу по созданию хозяйственных обществ в целях практического применения результатов интеллектуальной деятельности (в течение 2009 года);

— совместно с советом молодых учёных и специалистов (Бандурин Р.А.) активизировать работу с молодёжью по их участию в программе "УМНИК" (до 30 декабря 2009 года).

3. Департаменту промышленности, транспорта и связи Брянской области (Кобозев М.С.) совместно с научно-техническим советом ассоциации промышленных и коммерческих предприятий Брянской области (Инютин В.П.) рассмотреть вопрос внедрения проекта профессора Брянской государственной инженерно-технологической академии Сильмана Г.И. (до 30 декабря 2009 года).

4. Комитету по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области (Симоненко Н.К.) совместно с научно-техническим советом комитета рассмотреть возможность внедрения ряда проектов учёных БГСХА (Белоус Н.М.), учёных БГУ им. акад. И.Г. Петровского по биотехнологиям (Нам И.Я.) и эрозии почв (Бастраков Г.В.) (до 30 декабря 2009 года).

5. Департаменту ТЭК и ЖКХ (Борисов Н.А.) рассмотреть вопрос использования альтернативных источников энергии (на примере проекта Бастракова Г.В.) (до 30 декабря 2009 года).

6. Департаменту по строительству Брянской области (Ященко С.И.) совместно с учёными БГИТА (Микрин В.И.) рассмотреть возможность реализации в строительном комплексе региона результатов проекта Н.П. Лукуцовой (до 30 декабря 2009 года).

7. Комитету по науке (Лунёв Ю.Н.) совместно с учёными БГТУ (Лагерев А.В.) завершить первый этап работы по оценке научного потенциала региона (до 30 ноября 2009 года).

8. План работы совета по науке при Губернаторе Брянской области на 2009 год утвердить.

ПЛАН РАБОТЫ
совета по науке и научной деятельности
при Губернаторе Брянской области
на 2010 год

заседания
Повестка дня Докладчик
1. март 1. О взаимодействии Брянской области с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
2. Об учреждении гранта Губернатора Брянской области молодым учёным региона.
Ю.Н. Лунёв
2. октябрь 1. О приоритетных направлениях научной и научно-технической деятельности в Брянской области.
2. Развитие инфраструктуры научной деятельности в Брянской области.
Ю.Н. Лунёв
20 октября 2009 г. // Комитет по науке