пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Октябрь / 20

Ситуация на рынке труда и поддержка малого и среднего бизнеса

Эти вопросы обсудили на оперативном совещании при Губернаторе Брянской области.

Ситуация на рынке труда области остается сложной, но стабильной. За 9 месяцев текущего года в службу занятости населения Брянской области обратилось более 134 тыс. человек.

Согласно мониторингу на 13 октября численность безработных составила 15,2 тысяч человек, уровень безработицы — 2,3 %. За октябрь количество безработных уменьшилось более чем на тысячу человек.

В 2009 году службой занятости трудоустроено 32,4 тыс. человек. Всего за 9 месяцев в распоряжении службы занятости имелось 48 тысяч вакан¬сий. По-прежнему наиболее востребованными остаются рабочие профессии (84,3%).

Численность работников, находящихся в неполной занятости на 13 октября, составила 32,8 тысяч человек в 363 организациях.

Для поддержания стабильной обстановки на рынке труда Брянской области в условиях кризиса администрацией Брянской области была разработана и принята к исполнению программа реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Брянской области в 2009 году. На 15 октября общее число участников программы составило 34,5 тысяч человек.

Заключено более 200 договоров с 120 предприятиями и организациями области об опережающем обучении порядка полутора тысяч работников, находящихся под риском увольнения. В основном профессиональное обучение осуществляется по рабочим профессиям (90%). Около четверти граждан, приступивших к обучению, прошли профессиональную подготовку, 20% — переподготовку, и более половины — повысили свою квалификацию. 1 тысяча человек уже завершили обучение и трудоустроены на своих предприятиях по вновь полученным профессиям.

Большое внимание уделяется организации общественных и временных работ на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства по капитальному ремонту жилого фонда, а также сносу ветхого и аварийного жилья. В настоящее время участие в программе принимают 46 предприятий ЖКХ практически всех районов области. Более 1,6 тысяч участников общественных работ занимаются благоустройством населенных пунктов, приведением в порядок кладбищ, воинских захоронений, мемориальных комплексов.

В области организована стажировка полутора тысяч выпускников учебных заведений на предприятиях различных форм собственности для большинства отраслей экономики. Стажировку проходят по следующим профессиям: автомеханик, агроном, акушерка, архитектор, бригадир растениеводства, бухгалтер, ветеринарный врач и др.

Заключено около 750 договоров о содействии предпринимательской деятельности и самозанятости безработных граждан.

На реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Брянской области, был утвержден объем субсидии в размере 481 миллионов рублей, в том числе 24 миллиона из средств областного бюджета.

Также на заседании обсудили вопрос реализации мероприятий государственной поддержки малого и среднего бизнеса в Брянской области.

В 2008 году состоялось открытие первого в Брянской области государственного автономного учреждения «Брянский областной бизнес-инкубатор». Проект был реализован в рамках конкурса Министерства экономического развития по отбору субъектов Российской Федерации, которым предоставляются субсидии для оказания государственной поддержки малому предпринимательству.

В этом году проведено три конкурса по отбору малых предприятий для предоставления им аренды помещений бизнес-инкубатора. На сегодняшний день на его площадях предоставлено 130 рабочих мест, оборудованных мебелью и оргтехникой, осуществляется консультирование по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, кредитования, правовой защиты и развития предприятия, бизнес-планирования, повышения квалификации и обучения.

Конкурсная комиссия Министерства экономического развития РФ поддержала заявку Брянской области по «антикризисному пакету мер» и приняло решение выделить в рамках предусмотренных лимитов 50 млн. рублей из федерального бюджета на предоставление грантовой поддержки начинающим предпринимателям, субсидирование части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, содействие развитию микрофинансовых организаций, создание гарантийного фонда.

На оказание грантовой поддержки начинающим предпринимателям предусмотрено 3 млн. рублей из областного бюджета и 12 млн. рублей федеральной субсидии. В мае на официальном сайте администрации области было размещено объявление о начале первого конкурсного отбора на предоставление грантов для создания собственного бизнеса. Из 169 заявок победителями были признаны 37 конкурсантов, с которыми подписаны договоры и выплачены гранты на общую сумму более 11 миллионов рублей. В августе был объявлен второй конкурсный отбор. На этот раз число поданных в срок заявок составило 189. В октябре рассмотрели 33 из них, отнесенных к приоритетной группе (зарегистрированные безработные и работники, находящиеся под угрозой массового увольнения, на момент подачи документов уже являющиеся учредителями малых предприятий).

На субсидирование части затрат по уплате процентов по кредитам, привлеченным в 2009 году субъектам малого и среднего предпринимательства предусмотрено выделение 5 млн. рублей из областного бюджета и 20 млн. рублей федеральной субсидии. Эта поддержка в этом году будет оказана 24 организациям. За сентябрь размер предоставленной субсидии составил 5,7 миллионов рублей.

20 октября 2009 г. // Пресс-служба администрации области