пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Октябрь / 22

В Брянской области прошли командно-штабные учения «Арсенал-2009».

В соответствии с указанием Национального антитеррористического комитета 21 октября в Почепском районе Брянской области проведены командно-штабные учения «Арсенал-2009».

Целью учений было добиться слаженности действий участников при проведении мероприятий по пресечению террористического акта на военном объекте, оперативности в управлении подразделениями УФСБ, УВД, ГУ МЧС, ЦССИ ФСО, УФСИН по Брянской области, ВВ МВД РФ в соответствии с изменениями обстановки.

В учении приняли участие вице-губернатор Брянской области А.И. Касацкий, руководители аппаратов Оперативного штаба в субъектах РФ Центрального Федерального округа.

В ходе учений отрабатывались вводные по организации и проведению комплекса контрразведывательных, оперативно-розыскных, оперативно-боевых мероприятий по поиску, блокированию и нейтрализации диверсионно-террористической группы, возможные изменения оперативной обстановки в ходе проведения данных мероприятий и варианты решений возникающих нештатных ситуаций.

При поступлении информации об обнаружении террористов, в дежурные части УФСБ, УВД незамедлительно доложили руководителям оперативного штаба по проведению контртеррористической операции — начальнику УФСБ России по Брянской области полковнику О.Н. Строкину и начальнику УВД по Брянской области генерал-майору милиции М.В. Климову.

По указанию руководителя оперативного штаба для координации действий всех правоохранительных органов был собран оперативный штаб, который принял решение о проведении контртеррористической операции. На территории Почепского района в период проведения операции введен условно временный правовой режим.

В г. Почеп, в район совершения попытки условного теракта, прибыли из г. Брянска руководители следственно-оперативных групп УФСБ и УВД области, отряд милиции специального назначения, ОМОН, ГИБДД и другие спецслужбы. Силами ОВД по Почепскому муниципальному району оцеплена прилегающая территория.

«Террористы» были обнаружены на подступах к военному объекту. При неудачной попытке скрыться «террористы» взяли двоих заложников и укрылись в одном из близлежащих заброшенных ангаров, где и были блокированы сотрудниками милиции. Несмотря на предпринятые Оперативным штабом меры, урегулировать ситуацию мирным путем не представилось возможным. Переговоры с «террористами» провести не удалось, в ответ на обращения переговорщиков, из ангара раздавались выстрелы. Оценив угрозу жизни заложников, руководителем оперативного штаба принято решение о проведении штурма ангара.

По окончании учений руководитель оперативного штаба подвёл итоги проведённых антитеррористических мероприятий. Руководством оперативного штаба отмечено, что их цель достигнута. Все вопросы по организации спецоперации были отработаны, сотрудники силовых структур действовали чётко и слаженно.

22 октября 2009 г. // Пресс-служба администрации области