четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Октябрь / 28

Профилактика наркозависимости и социальная ответственность СМИ

В администрации Брянской области состоялось заседание межведомственной антинаркотической комиссии под председательством Губернатора Брянской области Николая Денина.

На заседании отмечалось, что Брянщина относится к относительно благополучным регионам, по сравнению с другими областями ЦФО и России. Тем не менее, обстановка в сфере незаконного оборота наркотиков на территории Брянской области вызывает беспокойство властей. Есть тенденция роста употребления наркотиков и количества преступлений, связанных с их незаконным оборотом. Например, в последнее время отмечается рост числа зарегистрированных наркозависимых. За год количество больных с установленным диагнозом «наркомания» увеличилось почти на 10%. Особенную тревогу вызывает распространение губительной привычки среди молодежи и подростков.

Ежегодно в школах региона обновляется банк данных о «трудных детях». Образовательные учреждения вместе с родителями и органами внутренних дел выявляют учеников, употребляющих наркотические вещества и психотропные средства. С этими ребятами проводится индивидуальная профилактическая работа, к которой привлекаются районные центры психологического, медицинского, социального сопровождения.

В последнее время для области закупаются экспресс-тесты, которые позволяют выяснить, употреблял ли подросток наркотические средства. Экспресс-тесты переданы в отделы образования городов Клинцы, Сельцо, Новозыбкова, Володарского района  г. Брянска, Новозыбковского и Клинцовского районов. Именно там, как показали исследования, школьники более склонны «пробовать» наркотики.

Одним из эффективных и перспективных вариантов организации работы с несовершеннолетними является волонтерское движение. Подросткам, которые в него входят, легче находить общий язык со сверстниками.

На формирование у несовершеннолетних здорового образа жизни направлены всевозможные конкурсы, соревнования и развлекательные программы, ежегодно проводимые на территории области. В 2009 году впервые состоялся Брянский антинаркотический форум. В его рамках проводились тематические родительские собрания, классные часы, конкурсы, массовые спортивные и развлекательные мероприятия.

В Брянской области имеются эффективные программы, формирующие здоровый образ жизни (раскрытие ресурсов личности, поддержка молодого поколения, помощь в самореализации). Такие тренинги здорового жизненного стиля становятся сейчас актуальными.

Одним из основных профилактических направлений является распространение среди родителей информации об учреждениях, осуществляющих обследование, консультирование, диагностику, лечение и медико-социальную реабилитацию употребляющих наркотические средства.

Особенную роль в борьбе с наркозависимостью играют региональные средства массовой информации. Многие из них предлагают актуальные темы для публичного обсуждения, в тесном контакте с Брянским управлением ФСНК воспитывают негативное отношение и нетерпимость в обществе к наркомании.

Так, в эфир выходили программы «Наркопатруль» (ГТРК-Брянск), «Наркоконтроль» (Рен-ТВ), «Брянск без наркотиков» (радио «Чистые ключи»).

СМИ могут давать необходимые знания о вреде наркотиков, способствовать формированию мышления, направленного на здоровый образ жизни и неприятие наркотиков. Но СМИ могут способствовать и обратным процессам, иногда невольно, косвенно пропагандируя наркотики.

В 2001 году был создан первый документ, формулирующий основные принципы, которыми должны руководствоваться журналисты при освещении проблемы наркомании — Декларация «Об ответственности журналистов российских электронных и печатных СМИ в освещении проблем профилактики злоупотребления наркотиками и противодействия их незаконному обращению». В документе подчеркивается необходимость соблюдения журналистами норм профессиональной этики при обращении к теме наркомании, чтобы не допустить прямой и косвенной пропаганды наркотиков.

Чтобы поддержать интерес СМИ к этой проблеме в Брянской области регулярно проводятся конкурсы журналистов, освещающих тему борьбы с наркоманией.

28 октября 2009 г. // Пресс-служба администрации области