суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Октябрь / 28

Нет — реабилитации нацизма и фальсификации истории Второй мировой войны

Российская Федерация убедительно демонстрирует на практике, что защита прав и свобод человека, поддержка российских соотечественников за рубежом является приоритетным направлением внешней и внутренней политики.

Особое внимание уделяется поддержке ветеранов Второй мировой войны, проживающих не только в России, но и ближнем и дальнем зарубежье.

К сожалению, в странах Балтии в последние годы проводится государственная политика, направленная на реабилитацию нацизма и преследование тех, кто участвовал в антифашистской борьбе.

В этой связи 27 октября Комитетом Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками при поддержке Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России был проведен «круглый стол»: «Защита прав и свобод соотечественников в странах Балтии: „дело В. М. Кононова“ как политико-правовой прецедент».

В данном мероприятии приняли участие заместитель Председателя Государственной Думы Слиска Л. К., председатель Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Островский А. В., ответственные работники Министерства юстиции РФ, МВД РФ, МИДа РФ, председатель Правления Латвийской Ассоциации Антигитлеровской коалиции Шадрин Г. Т., представители ряда общественных и религиозных организаций.

Депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» В. А. Малашенко также принял участие в работе «круглого стола».

По итогам были приняты рекомендации по недопустимости судебного преследования героев-антифашистов и отрицания выводов Нюрнбергского трибунала.

Комментируя для средств массовой информации итоги состоявшегося мероприятия, В. А. Малашенко отметил, что Брянщина — край партизанской славы, знает и помнит, что такое гитлеровская оккупация.

Депутат сказал: «раны фашистских злодеяний не заживают до сих пор. Нет и не может быть прощения не только нацизму, нацистским преступникам, но и их пособникам.

Василий Макарович Кононов — наш национальный герой, он был командиром 1-й Латвийской партизанской бригады, сражавшейся с фашистами на территории Латвии. Его деятельность в тот период по отношению к гитлеровским пособникам была законной, обоснованной и справедливой. Попытка осудить В. М. Кононова имеет конечной целью осудить действия Советского Союза в период Второй мировой войны и обосновать требования «компенсации за причиненный ущерб».

«Комитет по делам СНГ и связям с соотечественниками и далее будет всеми имеющимися в его распоряжении средствами противодействовать реабилитации нацизма и недопущению фальсификации истории Второй мировой войны», — заключил В. А. Малашенко.

28 октября 2009 г. // Пресс-служба администрации области