пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Ноябрь / 25

Информация о мероприятиях, подготовленных департаментом экономического развития Брянской области

По приглашению Государственного секретаря Союзного государства П.П. Бородина 17 ноября 2009 г. в г. Москве (Торгово-промышленная палата РФ, Конгресс-центр) областная делегация приняла участие в IV Форуме проектов союзных программ «Программы Союзного государства: цели и перспективы». В рамках форума прошла презентация инвестиционного социального проекта «Туристический маршрут «Славянской кольцо», разработанного НТЦ «АПЕКС» и комитетом по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской области.

Проект вызвал живой интерес участников заседания. В его развитие намечено проведение форума «Славянской кольцо» в г. Брянске. Также предусмотрена ознакомительная поездка руководства и сотрудников секретариата Союзного государства с целью определения возможности включения проекта в перечень программ Союзного государства. Финансирование мероприятий будет осуществлять Секретариат Союзного государства.

19 ноября 2009 года делегация области приняла участие в выставке-презентации инновационных и инвестиционных проектов субъектов Российской Федерации, (Универсальный выставочный зал здания Правительства Москвы, Новый Арбат, 36/9).

Целью проведения данного мероприятия является анализ и оценка перспектив внедрения инновационных технологий в промышленные производства города Москвы и регионов Российской Федерации, привлечение инвестиций в развитие российских технологий, модернизацию производства.

На выставке были представлены более 80 инновационных и инвестиционных проектов из почти 20 субъектов Российской Федерации. Участниками презентации стали научно-производственные, строительные, промышленные предприятия Москвы и регионов, а также финансовые институты, профессиональные объединения и общественные организации, заинтересованные в расширении межрегиональных связей.

Брянская область была представлена следующими проектами:

Наименование   Разработчик

1.

«Новые сплавы с высокими эксплуатационными свойствами» ГОУ ВПО «Брянский государственный технический университет»
(докладчик – Сканцев Виталий Михайлович, начальник управления научных исследований и научно- технической информации Брянского государственного технического университета, доцент, кандидат технических наук)

2.

«Технология наномодифицирования литейных сплавов различного назначения»

3.

«Исследование инновационного потенциала Брянской области с целью развития трансфера технологий в агропромышленном комплексе» ФГОУ ВПО «Брянская ГСХА»
(докладчик – Бандурин Роман Андреевич, Председатель Совета молодых ученых и специалистов Брянской области, старший преподаватель кафедры коммерции и экономического анализа Брянской ГСХА, кандидат экономических наук)

4.

«Создание единой телекоммуникационной сети органов государственной власти  и  местного самоуправления на территории Брянской области на основе технологии наземного радиодоступа» Департамент промышленности, транспорта и связи Брянской области
(докладчик – Рощина Надежда Михайловна, главный специалист департамента промышленности, транспорта и связи области)

5.

«Комплекты устройств запорных электронных кодовых, создание и освоение в производстве» ООО Научно-производственное объединение «Электронтехника»
(докладчик – Сорокин Виталий Иванович, генеральный директор ООО НПО «Электронтехника»)

6.

«Разработка и производство центробежных герметичных экранированных регулируемых электронасосов (ЭЦГЭР) в  г. Брянске» ООО Научно-производственная фирма «Свет. Вода. Тепло.»
(докладчик – Медведев Владислав Савельевич, главный конструктор ООО Научно-производственная фирма «Свет. Вода. Тепло.»)

В работе выставки приняли участие Иванов Виктор Иванович — первый заместитель директора департамента экономического развития области, Шкуренко Александр Александрович — ведущий специалист департамента экономического развития области, Леонтьев Евгений Иннокентьевич — председатель областного Совета ВОИР, Бутенко Александр Геннадьевич — менеджер государственного автономного учреждения «Брянский областной бизнес — инкубатор.

В рамках деловой программы выставки-презентации прошла межрегиональная конференция «Перспективы развития сотрудничества города Москвы и регионов Российской Федерации в инновационной сфере» с участием представителей структур Правительства Москвы, администраций субъектов, разработчиков проектов и др.

Также 19 ноября на заседании «круглого стола», на тему: «Развитие межрегионального сотрудничества в новых экономических условиях: проблемы и перспективы», прошедшем в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, был представлен проект создания в г. Брянске международного межрегионального выставочно-культурно-делового центра — «Центра славянских народов».

В работе межрегиональной научно-практической конференции «Эффективная реализация инновационного потенциала: опыт Москвы и регионов», состоявшейся 19 ноября участвовали ведущие специалисты в области инновационного развития из числа представителей законодательной и исполнительной власти, инновационных центров, промышленных предприятий, академической, вузовской и отраслевой науки, общественных организаций, специализированных деловых изданий.

Брянскую область на конференции представляли Махоткин Борис Васильевич — заместитель директора государственного автономного учреждения «Брянский областной бизнес — инкубатор» и Козлов Михаил Павлович — генеральный директор ООО «БрянскКонсалтПроект».

Материалы конференции в дальнейшем будут использованы в работе областного бизнес-инкубатора для поддержки инновационных разработок областных предпринимателей.

25 ноября 2009 г. // Департамент экономического развития Брянской области