пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Малооблачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер юго-западный, 2-4 м/с

Новости / 2009 / Декабрь / 2

День рождения Ф.И. Тютчева

Литературная общественность России готовится отметить 5 декабря день рождения выдающегося уроженца Брянщины Ф.И. Тютчева, дипломата, поэта, философа.

В преддверии этого события в библиотеках Брянщины состоится открытие тематических выставок, посвященных его творческому наследию. 4 декабря тютчеведы соберутся на конференцию в центральной библиотеке г. Балашиха Московской области. 5 декабря в день рождения поэта лягут цветы к подножию памятника Тютчеву в Брянске и в родовом имении поэта в с.Овстуг Жуковского района. В усадьбе поэта пройдут тематические экскурсии, литературно-музыкальный вечер с участием российских дипломатов.

Планируется, что в поэтическом вечере, который будет проходить в родовой усадьбе великого поэта и дипломата Ф.И. Тютчева, примут участие: чрезвычайный и полномочный посол МИД РФ Владимир Николаевич Казимиров, глава Ассоциации российских дипломатов Владимир Иванович Масалов, старший советник Министра иностранных дел Андрей Сталенович Волков. Кроме того, на торжестве будут присутствовать руководители области, депутаты областной Думы, деятели культуры и искусства, меценаты, учителя словесности, молодежь.

Вечером 5 декабря в Брянском театре драмы им. А.К. Толстого состоится спектакль «Ангел мой» по пьесе В. Малягина, посвященный Ф.И. Тютчеву.

Для жителей Брянщины чрезвычайно дорого внимание представителей Министерства иностранных дел России, служению которому посвятил свою жизнь Тютчев. В этом году достигнуто соглашение о том, что Министерство иностранных дел Российской Федерации станет одним из соучредителей Всероссийской литературной премии «Русский путь», внесены соответствующие изменения в Положение о премии. Впервые премия МИДа на Тютчевском празднике будет вручаться в 2011 году за вклад в развитие и укрепление культурного сотрудничества между странами, пропаганду русской культуры и искусства за рубежом. В канун дня рождения поэта государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник Ф.И. Тютчева «Овстуг» получил в дар от Министерства иностранных дел подборку поэтических сборников дипломатов Российской Федерации.

Особую ценность представляет юбилейный сборник действующих дипломатов, изданный в год 200-летия со дня рождения Ф.И.Тютчева. Подборка этих книг представляет исключительный интерес для работников музея. На её основе в настоящее время начато оформление музейной экспозиции, посвященной творчеству российских дипломатов, которые занимались поэтическим творчеством. Презентация этой выставка состоится 5 декабря.

В истории российской художественной культуры особое место занимает поэтическое творчество поэтов, которые связали свою жизнь с дипломатической деятельностью. Антиох Кантемир, Александр Грибоедов, Алексей Толстой, Федор Тютчев, Константин Батюшков, Петр Вяземский в равной мере известны мировому сообществу и как поэты, и как российские дипломаты.

Ф.И. Тютчев и другие русские поэты-дипломаты прошлого активно содействовали культурному сближению России с Европой. Развитие культурных связей имеет непреходящее значение и для современной дипломатии. Председатель правительства РФ В.В. Путин подчеркивает, что культурные связи составляют тот «фундамент, который помогает преодолевать разногласия и налаживать мосты дружбы между народами мира».

2 декабря 2009 г. // Пресс-служба администрации области