пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Декабрь / 2

Оздоровление детей передается в региональное ведение

Сегодня в администрации Брянской области состоялось совещание в режиме видеоконференции, на котором обсудили ход подготовки к проведению детской оздоровительной кампании в 2010 году.

Вел совещание Заместитель Председателя Правительства России Александр Жуков. Регионы проинформировали о сегодняшней ситуации по организации и финансированию в 2010 оздоровительного отдыха детей. Брянскую область представлял врио заместителя Губернатора Александр Макаров.

Начиная с 2010 года, финансирование детского отдыха полностью переходит в ведение регионов с одновременным увеличением доходной базы региональных бюджетов за счет налоговых перераспределений в их пользу. Так, субъектам было предложено предусматривать в бюджетах объем ассигнований на оздоровление детей на уровне не ниже 2009 года, а также разработать необходимую нормативно-правовую базу.

Ситуация по подготовке к летне-оздоровительной кампании в Брянской области характеризуется положительно. Запланированный на детский отдых объем ассигнований в областном бюджете в следующем году превышает уровень 2009 года. Ответственность за подготовку предложений и разработку проекта механизма организации оздоровления и отдыха детей и молодежи в Брянской области возложена на комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской области. Определена схема взаимодействия органов исполнительной власти и муниципальных образований по предоставлению путевок детям в санаторные здравницы и оздоровительные лагеря.

В связи с переходом к новому механизму финансирования летнего оздоровительного отдыха детей, Александр Жуков особенно отметил важность участия в данном процессе работодателей, профсоюзных организаций и общественных организаций. Также он подчеркнул значимость сохранения и развития инфраструктуры детских оздоровительных учреждений.

2 декабря 2009 г. // Пресс-служба администрации области