четверг, 25 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +14 +16 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Декабрь / 2

Патриотизм начинается с любви к малой Родине

Депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Виктор Малашенко активно помогает Русской Православной Церкви, всегда стремится поддерживать православную веру, как одну из духовных опор российской государственности.

Он считает, что государственная поддержка, в том числе по созданию достойных условий для проведения богослужений, должна быть оказана, прежде всего, многочисленным сельским приходам, так как многие церкви до сих пор не газифицированы и не отапливаются.

Одним из таких зданий была церковь Михаила Архистратига в селе Бобрик Погарского района, на малой родине Виктора Малашенко, который ежегодно, начиная с 2005 года, принимает участие вместе со своими земляками в торжественном богослужении в пасхальную ночь. Не понаслышке зная, как тяжело простоять долгое время в неотапливаемой церкви, депутат решил помочь землякам. Он обратился к генеральному директору ОАО «Брянскоблгаз», депутату Брянской областной Думы Владимиру Попкову с просьбой изготовить проектно-сметную документацию, а затем начать строительные работы.

При финансовой помощи одного из помощников Виктора Малашенко были оплачены работы по созданию отопительной системы в объеме около 360-ти тысяч рублей. Кроме того, депутат перечислил 15 тысяч рублей из личных средств для первичной оплаты за отопление.

А в прошлое воскресенье, 29 ноября, В.А. Малашенко принял участие в воскресном богослужении в церкви Михаила Архистратига, которое вел настоятель храма иерей Николай, уже в отапливаемом здании.

Настоятель прихода отец Николай поблагодарил депутата за конкретную поддержку Русской Православной церкви. В.А. Малашенко отметил, что только великая сила веры позволяла превозмочь трудности, испытываемые россиянами. Он поблагодарил прихожан за их терпение, за сохранение веры своих отцов и дедов, за то, что приходят в храм и передают молодежи лучшие духовно-нравственные традиции. Депутат выразил слова благодарности всем, кто пожертвовал в этот день средства не только на свой храм, но и на восстановление Кафедрального собора в г. Брянске, проявляя, тем самым, высокую гражданскую позицию.

Прихожане, в свою очередь, выразили искреннюю благодарность своему земляку за конкретную помощь.

2 декабря 2009 г. // Пресс-служба администрации области