вторник, 23 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер северо-западный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Декабрь / 3

Состоялся III Всемирный конгресс соотечественников

В результате происходивших в прошлом веке событий, связанных с гражданской войной, Второй мировой войной, а также разрушением Советского Союза, русский народ оказался одним из самых разделенных народов в мире. По некоторым оценкам только в странах ближнего зарубежья проживает до 25 млн. русских.

В последние годы нашим государством усилено внимание по отношению к россиянам, которые разбросаны по самым разным уголкам мира, но помнят и не теряют контакт со своей исторической родиной. Согласно федеральному закону «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» соотечественниками являются те лица, которые родились в одном государстве, проживающие, либо проживавшие в нем, и обладающие признаками общности языка, религии, культурного наследия, традиций и обычаев.

Подтверждением тому является состоявшийся 1 × 2 декабря в Москве III Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом. Конгресс собрал около 500 участников почти из 90 стран мира.

Старт конгрессу личным участием и приветствием дал Президент России Д.А. Медведев.

Депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия», член Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками В.А. Малашенко принял участие в работе конгресса.

Комментируя его итоги для СМИ, он, в частности, сказал: «Комитет Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками определил отношения с российской диаспорой за рубежом в качестве одного из главных приоритетов своей работы.

Благодаря совместным усилиям всех ветвей государственной власти Российской Федерации работа с соотечественниками, проживающими за рубежом, получила необходимое законодательное обеспечение, строится на плановой системной основе и, с периодичностью один раз в три года, зарубежные диаспоры собираются на подобный Всемирный конгресс. Наши соотечественники способствуют продвижению позитивного образа России за рубежом.

Кроме того, особую значимость конгрессу придало участие Президента России, а также Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, что свидетельствует о том, что неразрывны связи наших соотечественников с Русской Православной церковью, а разбросанные по всему миру ее приходы являются частицей России.

Определены направления работы Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками по доработке совместно с Правительством РФ федерального закона «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».

Большое внимание уделено подготовке к 65-летию победы над гитлеровским фашизмом и чествованию ветеранов Второй мировой войны, где бы они не проживали.

Конгресс способствовал консолидации Русского мира вместе с великой Россией и дал еще один сигнал всем соотечественникам, проживающим за рубежом, что за ними стоит Россия«.

3 декабря 2009 г. // Пресс-служба администрации области