пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Декабрь / 3

Итоги международной оперативно — профилактической операции «Канал- 2009»

В Брянской области завершилась широкомасштабная оперативно-профилактическая операция по выявлению и пресечению наркотрафика «Канал-2009».

Операция проходила в два этапа, с сентября по ноябрь. Основной целью операции «Канал-2009» являлось выявление и пресечение каналов поставки наркотиков на территорию России.

Во взаимодействии с сотрудниками УВД по Брянской области, Управления ФСБ РФ по Брянской области, Брянской таможни, Пограничного управления ФСБ РФ по Брянской области, ЛОВД на ст. Брянск, осуществлены оперативно-поисковые и заградительные мероприятия на стационарных постах ДПС, выборочный досмотр багажа, перевозимого груза и физических лиц, пересекающих границу, проверка багажных отделений и складов, камер хранения с целью обнаружения почтовой корреспонденции с наркотиками.

Управлением ФСКН по Брянской области самостоятельно возбуждено 89 уголовных дел, из незаконного оборота изъято почти 49 кг наркотических средств. Также в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий в местах массового отдыха населения выявлено 34 административных правонарушения.

Так, в рамках операции «Канал» в Брянске пресечена деятельность организованной преступной группы, лидеры которой — два индивидуальных предпринимателя, жители Брянска — организовали сбыт крупных партий героина на территорию областного центра. В результате проведения оперативно — розыскных мероприятий сотрудниками наркоконтроля изъято около 4 кг синтетического наркотика героин.

ОПГ действовала на территории Бежицкого района  г. Брянска. Ее лидер и наиболее активный участник, являются жителями и уроженцами областного центра, оба — индивидуальные предприниматели. Тем не менее, ничем не занимались. Согласно данным экспертизы, наркопотребителями не являются. Героин стали сбывать исключительно из соображений личной выгоды.

Наркотики хранили в тайниках, оборудованных в заброшенных домах и лесных массивах на территории п. Дарковичи Дятьковского района. Встречи с потенциальными покупателями назначали то в лесополосе, то на определенных километрах автодороги. Ведется следствие.

Кроме того, сотрудниками УФСКН России по Брянской области совместно со 2 отделом УПН 2 Департамента ФСКН России выявлен и пресечен канал поставки наркотиков с территории Украины. В результате оперативно — розыскных мероприятий были задержаны организаторы наркотрафика — двое граждан данной республики.

11 ноября гражданка Украины, незаконно переместила через таможенную границу Российской Федерации почти 6 кг марихуаны.

Женщина — наркокурьер пронесла наркотик в хозяйственной сумке через один из межгосударственных пунктов пропуска для пешеходного следования. Преступница направлялась из города Середина — Буда Сумской области в поселок Зерново Суземского района Брянской области, где взяла такси и выехала в Комаричский район.

В это время ее подельник за рулем собственной машины пересек границу России через контрольный пункт пропуска «Крупец» в Курской области. Сообщники встретились на 449 км федеральной трассы «Москва — Киев».

Там, около остановки пригородных автобусов, должна была состояться сделка с потенциальными «покупателями», в роли которых выступали оперативники брянского наркоконтроля. После передачи денег последовало задержание.

Возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ, ч.3 ст. 30;п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 188 УК РФ (покушение на сбыт, контрабанда и сбыт наркотических средств в особо крупных размерах), предусматривающие ответственность в виде лишения свободы до 20 лет.

Кроме того, пресечена деятельность преступной группы, осуществлявшей заготовку и распространение на территории Суражского района Брянской области крупных партий марихуаны.

Совместно с сотрудниками УВД по Брянской области проведено задержание ее активных участников на территории Суражского района Брянской области. У преступников было изъято свыше 16 кг марихуаны. В настоящее время все члены данной преступной группы задержаны и арестованы.

Помимо этого, в рамках операции «Канал» управлением наркоконтроля пресечена деятельность организованных преступных групп, члены которых осуществляли незаконный оборот наркотиков на территориях Гордеевского, Севского и Новозыбковского района.

В частности, арестован наркосбытчик — житель Севского района, при обыске в доме которого обнаружено почти 9 кг маковой соломы, а также гладкоствольное охотничье ружье 16 калибра, гладкоствольный обрез 16 калибра, винтовка и 14 патронов калибра 5,6 мм.

3 декабря 2009 г. // Пресс-служба администрации области