пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2009 / Декабрь / 3

«Союзное государство. Малый бизнес: проблемы и перспективы»

«Союзное государство. Малый бизнес: проблемы и перспективы» такой была тема заседания круглого стола, проведенного 2 декабря в Брянском областном бизнес-инкубаторе. Он был посвященный 10-летию Союзного государства.

Представители администрации области и г. Брянска, Республики Беларусь, Брянской ТПП и областной ассоциации промышленных и коммерческих предприятий, управления государственного автодорожного надзора по Брянской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, предприниматели Брянщины, представляющие ЗАО СП «Брянсксельмаш», сеть магазинов «Белорусские товары», ООО «Спиридон», ООО «Брянскстройлес» рассмотрели вопросы экономического сотрудничества области с Республикой Беларусь. Подчеркнуто, что, несмотря на мировой экономический кризис, товарооборот с Беларусью за 9 месяцев текущего года превысил уровень прошлого года.

Представитель концерна «Белгоспищепрома» отметил положительные тенденции развития сотрудничества, сообщил об успешном выполнении мероприятий, согласованных на заседании совместной рабочей группы в августе текущего года администрацией области с Правительством Республики Беларусь.

Предприниматели обратили внимание на проблемы в создании товаропроводящей сети в как в Беларуси, так и Брянской области, а также сложности, связанные с возмещением НДС при взаимных поставках товаров, особенно для предприятий малого бизнеса.

Подводя итоги круглого стола председательствующий, врио заместителя Губернатора А.С. Горшков заявил, что подписание 8 декабря 1999 года Президентами Российской Федерации и Республики Беларусь Договора о создании Союзного государства способствовало взаимной интеграции экономик обоих государств, и это видно на примере нашей области. Отметил, что договоренности Президентов обоих государств от 27.11.2009 года о создании таможенного союза, порядок действий которого начнет реализовываться поэтапно уже с 1 января 2010 года, будут способствовать дальнейшей активизации и развитию малого и среднего бизнеса.

3 декабря 2009 г. // Департамент экономического развития Брянской области