суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Декабрь / 18

Рацион школьников необходимо улучшать

16 декабря под председательством заместителя Губернатора Евгения Кузавлева состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Были заслушаны информации заместителя председателя комитета по молодежной политике физической культуре и спорту Брянской области Галины Лукомской и заместителя председателя федерации профсоюзов области Анатолия Сырокваши о ходе реализации областной целевой Программы «Молодежь Брянщины». Отмечалось, что в рамках Года молодежи реализуется 16 молодежных региональных проектов. В текущем году проведено более 250 мероприятий межрайонного, межссузовского, межвузовского, областного, регионального, всероссийского и международного уровней.

Комиссия рекомендовала продолжить целенаправленную работу по реализации государственной молодежной политики во взаимодействии с государственными органами исполнительной власти, профсоюзами, работодателями и муниципальными образованиями.

Об организации питания детей в образовательных учреждениях Брянской области проинформировали начальник управления потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Брянской области Валентина Журавлева и начальник отдела департамента общего и профессионального образования Брянской области Татьяна Кулешова.

Комиссия отметила, что рацион школьников Брянской области зачастую не отвечает физиологическим потребностям детей. В связи с чем, работа департамента общего и профессионального образования, проводимая в данном направлении, была признана неудовлетворительной.

Учитывая важность организации питания детей в образовательных учреждениях комиссией было принято решение проинформировать о возникших проблемах Губернатора. Поставлена задача улучшения организации питания детей. Главам муниципальных образований рекомендовано взять ситуацию на особый контроль.

Рассматривался также вопрос организации оздоровительной компании детей в 2010 году. Комиссия отметила, что в области проводится подготовительная работа к введению в следующем году нового механизма организации и финансирования оздоровительной компании детей. В бюджете области предусмотрены ассигнования на оздоровление детей на уровне объемов 2009 года (более 300 млн. рублей).

Среди первостепенных задач было названо обследование готовности учреждений к оздоровительному сезону. Главам муниципальных образований рекомендовано принять меры по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения и отдыха.

18 декабря 2009 г. // Пресс-служба администрации области