четверг, 28 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2009 / Декабрь / 18

Население Брянщины пересчитают в 2010 году

В областной администрации под председательством заместителя Губернатора Елены Локтиковой состоялось совещание по вопросам подготовки к Всероссийской переписи населения.

Финансовый кризис поставил под угрозу проведение в России переписи населения, однако, учитывая ее большое практическое значение, правительство страны решило придерживаться намеченных ранее планов. К тому же, сведения, полученные в следующем году, будут использованы для подсчета человечества в целом.

Всероссийская перепись населения пройдет 14-25 октября 2010 года. Именно на ее основе формируются бюджеты всех уровней и разрабатываются социальные программы, а также рассчитываются величины субсидий из федерального центра.

Перепись особенно важна для нашего региона, так как мы являемся приграничной зоной с большим уровнем миграции. В этом году в области появилось более 200 новых муниципальных образований, поэтому необходимо упорядочить статистические данные.

На совещании озвучили изменения в Федеральном законе «О Всероссийской переписи населения». Так, он передает регионам полномочия по подготовке и организации переписи. Список вопросов сокращен до 25, основными из которых являются сведения о семейном положении. Единицей наблюдения теперь станет домохозяйство.

Из федерального бюджета на это мероприятие будет выделено 10,5 миллиардов рублей. В следующем году субъектам будет перечислена треть необходимого финансирования. Остальная сумма будет переведена в 2011 году.

Так в 2010 году Брянская область получит в виде субвенций 5,5 миллионов рублей из федерального бюджета. На временную работу привлекут 5600 жителей Брянщины (зарплата переписчика составит порядка 5,5 тысяч рублей).

Особое внимание уделили обсуждению безопасности переписчиков. По линии УВД будет подготовлен список домов и квартир, в которых проживают неблагополучные семьи. Собирать о них данные буду в сопровождении сотрудников милиции.

В регионе, согласно планам, выполняются все намеченные мероприятия по подготовке к переписи населения. Составляются и проверяются карты населенных пунктов, уточняется нумерация домов и названия улиц.

Участники совещания прослушали информацию о подготовку к переписи в районах Брянской области. После этого заместитель Губернатора Елена Локтикова и руководитель Брянскстата Надежда Муратова ответили на вопросы журналистов.

18 декабря 2009 г. // Пресс-служба администрации области