вторник, 16 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2009 / Декабрь / 23

Развитие информационного общества

Губернатор Брянской области Николай Денин принял участие в совместном заседании Госсовета РФ и Совета при Президенте России по развитию информационного общества.

На этом заседании определено, что в России должны быть единые стандарты оказания услуг в электронном виде, а также введен запрет на требование предоставлять документы, которые уже находятся в распоряжении ведомств и учреждений. Президент России Дмитрий Медведев, выступая на заседании, сказал: «Известно, что ведомства пользуются сейчас разными, зачастую абсолютно совместимыми между собой системами и базами данных, и это при том, что больше половины госуслуг требует межведомственного обмена информацией... До сих пор не завершена подготовка и не утвержден единый проект инфраструктуры электронного правительства. Это не позволяет четко разграничивать ответственность за его создание между отдельными ведомствами, субъектами Федерации и муниципалитетами».

На заседании отмечалось, что регионы должны разработать собственные планы развития информационного общества и построения электронного правительства, а также определить приоритеты перехода на оказание услуг в электронном виде.

В Брянской области, в этом направлении, идет большая работа. В ноябре текущего года, на конкурсной основе, определена телекоммуникационная компания для осуществления эксплуатации и технического обслуживания телекоммуникационной сети органов государственной власти и местного самоуправления. Создан также центр обработки данных, на котором в конце года планируется размещение Портала государственных услуг Брянской области. Вопросы развития информационных технологий и построения информационного общества региона постоянно рассматриваются на Координационном совете по информатизации при администрации Брянской области. Проведен анализ стратегии развития телекоммуникационной инфраструктуры органов власти Брянской области в рамках построения «электронного правительства».

23 декабря 2009 г. // Пресс-служба администрации области