суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Декабрь / 23

27 декабря — день спасателя Российской Федерации

В 1996 году при штабе по делам ГОЧС Брянской области была создана аварийно-спасательная команда численностью 12 человек, которая через год была переименована в поисково-спасательный отряд.

Перед отрядом были поставлены задачи по обеспечению защиты населения и территорий от последствий чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера. В 1998 году в состав отряда вошла группа специальных работ, которая выполняла обезвреживание взрывных устройств. С 1 августа 2009 года поисково-спасательная служба Брянской области вошла в состав Брянского областного государственного учреждения «Брянский пожарно-спасательный центр». Специалисты поисково-спасательной службы области работают круглосуточно и профессионально. Они всегда там, где людям нужна помощь: в завалах, разрушенных строений, в дыму и огне пожаров, на автомобильных дорогах, на затопленных водой территориях. Они постоянно несут службу, оперативно реагируют на любые сигналы о необходимости оказания помощи людям, попавшим в беду. Только в течении последнего года спасатели свыше 1000 раз выезжали на помощь людям, и животным, участвовали в ликвидации 37 дорожно-транспортных происшествий, спасли свыше 30 человек.

В Брянской области, сосредоточено свыше девятнадцати тысяч организаций и предприятий, 35 ВУЗов, почти 800 общеобразовательных школ, около 300 медицинских учреждений. Кроме того, на территории Брянской области расположено 3 000 потенциально опасных объектов.

Все это требует пристального внимания, и обеспечения безопасности от угроз мирного времени. Поэтому из года в год «Поисково-спасательная служба Брянской области» крепнет и развивается. В 2009 году был построен кинологический городок. Службу несут два кинологических расчета. В городке смоделированы все ситуации, которые могут произойти и в которых может принять участие собака для оказания помощи людям.

Многое на Брянщине напоминает о Великой отечественной войне, напоминают о ней и опасные находки. Обезвредить их основная задача группы спецработ. В 2009 году спасатели подрывники обезвредили более 15000 взрывоопасных предметов, в том числе 39 авиабомб.

Самое молодое подразделение Поисково-спасательной службы — водолазный поисково-спасательный отряд. Но несмотря на это, водолазы —спасатели успешно выполняют поставленные перед ними задачи. Они осуществили около 1500 выездов на патрулирование водных объектов. Спасли 3 человека, подняли свыше 50 утонувших, обследовали и очистили дно 24 водных объектов.

Работниками химико-радиометрической лаборатории были проведены испытания 260 средств индивидуальной защиты, проверено 230 приборов радиационной разведки, 100 дозиметрических приборов.

Для оказания помощи людям, попавшим в беду, аварийно-спасательные формирования имеют достаточное техническое оснащение. Спасатели обеспечены средствами связи, аварийно-спасательным инструментом, оборудованием для ликвидации розлива нефти и нефтепродуктов, альпинистским снаряжением, средствами радиационной, химической разведки и дозконтроля, средствами защиты, медицинским, инженерным имуществом, а также имуществом жизнеобеспечения и автономного проживания. Подразделения Поисково-спасательной службы помогают населению в оказании необходимых услуг с применением специальной техники, находящейся на вооружении только у спасателей.

Специалисты поисково-спасательной службы активно участвуют в городских, областных мероприятиях, обеспечивая безопасность при проведении праздничных, развлекательных, спортивных и религиозных мероприятий. Спокойствие наших граждан и уверенность в безопасности в настоящее время является немаловажным.

На V региональных соревнованиях поисково-спасательных формирований ЦФО в 2008 году, команда спасателей Брянской области на природном этапе заняли 2 место, а общекомандное 5 место из 17 команд. Но отчаиваться не стоит- есть над чем работать, совершенствуя свое мастерство. База для этого создана замечательная!

23 декабря 2009 г. // Пресс-служба администрации области