четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2009 / Декабрь / 23

Взаимодействие в законотворчестве

Еще фото

Врио заместителя Губернатора Рашит Габдулвалеев провел пресс-конференцию по вопросам взаимодействия администрации Брянской области и Брянской областной Думы в законотворческом процессе.

В 2009 году принято более 100 законопроектов. При этом Губернатором в областную Думу в порядке законодательной инициативы было внесено более 80 законопроектов. Из них такие значимые, как «Об ипотечном жилищном кредитовании в Брянской области», «О местном референдуме в Брянской области», «Об Избирательной комиссии Брянской области», антикризисные нормативно-правовые акты и ряд других.

Принят закон, ужесточающий административные меры в отношении маршрутных перевозчиков, осуществляющих незаконные перевозки.

Поскольку 2009 год признан годом Молодежи, приняты меры по совершенствованию областного законодательства и в этом направлении.

Следует отметить закон «Об областном бюджете на 2010 и на плановый период 2011 и 2012 годов», который сформирован исходя из объективной необходимости экономии бюджетных ресурсов и снижения неэффективных расходов. Одним из основных приоритетов бюджетной политики на ближайшие три года является исполнение всех социальных обязательств.

В сравнении с предыдущими годами: в 2007 году было принято 184 закона Брянской области, из них Губернатором было внесено в Думу и получили статус законов −56 законопроектов. В 2008 году всего принято 128 областных законов, из них порядка 40 законопроектов по инициативе Губернатора.

В первом полугодии 2010 года планируется внести в качестве законодательной инициативы Губернатора области 12 законопроектов, таких как «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Брянской области», «О безопасности дорожного движения в Брянской области», «О поддержке казачьих обществ Брянской области» и ряд других.

Рашит Габдулвалеев также ответил на вопросы журналистов. Больше всего представителей СМИ интересовали повышение транспортного налога и антикоррупционное законодательство.

23 декабря 2009 г. // Пресс-служба администрации области