пятница, 29 марта 2024 г.

Ветер юго-восточный, 1-3 м/с

Новости / 2010 / Январь / 27

В Госдуме — о Брянщине

Депутат Государственной Думы Виктор Малашенко выступил сегодня на пленарном заседании российского парламента.

Вот текст этого выступления: «Уважаемый Борис Вячеславович! Уважаемые коллеги!

В продолжение темы, поднятой Валерием Владимировичем Рязанским в прошлую пятницу, более подробно расскажу о мерах, принимаемых фракциями „Единая Россия“ в Госдуме и Брянской областной Думе, Губернатором Брянской области Николаем Васильевичем Дениным, по подготовке к 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Прежде всего, по поручению избирателей передаю слова благодарности лично Вам, Борис Вячеславович, коллегам — депутатам из всех фракций, за поддержку инициативы Губернатора Брянской области и областной Думы по установлению новой памятной даты России — „29 июня — День партизан и подпольщиков“.

Для жителей области в нынешнем году будет двойной праздник — Юбилей Победы и День партизан.

Брянщина — родина Героя Куликовской битвы Александра Пересвета, чей нравственный и ратный подвиг остается символом духовной крепости для всех последующих поколений россиян, вписала славную страницу в летопись Великой Отечественной войны. Более 60-ти тысяч ее сыновей и дочерей храбро сражались в партизанских отрядах, и вся Россия гордится их подвигом.

14 января в Брянске в торжественной обстановке дан старт мероприятиям, посвященным 65-летию Победы. Многое сделано по увековечиванию памяти защитников Отечества. Капитально отремонтирован музейный комплекс „Партизанская поляна“, обустроена стоянка партизанского отряда имени Виноградова.

Выпущена государственная награда субъекта Российской Федерации — памятная медаль „65 лет освобождения Брянской области“.Её получили участники войны и те, кто сегодня проводит активную патриотическую работу. Эта награда дает право получить звание „Ветеран труда“.

Пользуясь предоставленной возможностью, передаю Вам, Борис Вячеславович, просьбу жителей Брянской области и её руководства сделать Брянский партизанский край центром общероссийских торжеств в День партизан и подпольщиков 29 июня. В целях придания этому празднику международного звучания готовится поездка делегации Брянщины в Польшу для возложения цветов на могилу, широко известной по фильму „Вызываем огонь на себя“, легендарной брянской разведчицы, руководителя Сещинского интернационального подполья, Героя Советского Союза Анны Морозовой, героически погибшей и похороненной на польской земле, где, по поручению фракции „Единая Россия“, я побывал 22 июня прошлого года и отдал дань памяти от благодарной России.

В рамках подготовки к юбилею Победы принимаются меры по обеспечению ветеранов жильем. На 1 марта 2005 года на Брянщине стояло в очереди 111 нуждающихся ветеранов. Губернатор принял решение по неукоснительному исполнению Указа Президента Дмитрия Анатольевича Медведева об обеспечении жильём ветеранов. Посоветовавшись с ветеранами, решили, несмотря на сложности переживаемого периода, отказаться от более легкого пути выделения денег на приобретение жилья самими ветеранами и построить новый дом. Причем, участок под строительство был определен Губернатором совместно с ветеранами с выездом на место. В кратчайшие сроки в одном из живописных массивов Брянска был построен дом. 14 января 69 очередников в торжественной обстановке получили ключи и заселились в свои полностью отделанные и оформленные в собственность квартиры. Остальные, стоявшие на очереди 42 ветерана, по их личному желанию, приобрели жильё на вторичном рынке. Таким образом, благодаря помощи федерального центра, усилиями Губернатора — Брянская область первой в России, выполняя указание Президента, ликвидировала ветеранскую очередь на жилье по состоянию на 1 марта 2005 года. Как участник этой социально-значимой акции, уполномочен ветеранами передать слова искренней благодарности в адрес властей всех уровней за проявляемую заботу. Будет и далее реализовываться комплекс мероприятий, приуроченных к 65-летию Победы.

Сейчас, по решению Губернатора Брянской области, готовится еще одна памятная медаль в честь Дня партизан и подпольщиков.

Вместе с соседями из Украины и Белоруссии проведем межгосударственный фестиваль хоров ветеранов, а также фестиваль „Славянские театральные встречи“.

Считаю, что опыт ответственной социально-патриотической работы на Брянщине может послужить хорошим примером другим регионам.

И в заключение, хочу отметить, что, к сожалению, жилищная проблема для ветеранов ещё полностью не решена. В настоящее время фракциями „Единая Россия“ в Госдуме и законодательных органах субъектов Российской Федерации решается задача по второму этапу исполнения указания Президента России по обеспечению жильем в текущем году нуждающихся ветеранов, не вставших на очередь до 1 марта 2005 года».

27 января 2010 г. // Пресс-служба администрации области