вторник, 23 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер северо-западный, -1-1 м/с

Новости / 2010 / Январь / 27

Центры здоровья приглашают на обследование

В рамках реализации национального проекта здоровья в декабре 2009 года в Брянской области открыто 4 Центра Здоровья. Основным направлением работы этих является формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака.

Центры здоровья рассчитаны на граждан трудоспособного возраста, включая детей 15–17 лет, которые здоровы или условно считают себя здоровыми. Людей имеющих определенные факторы риска развития заболеваний, выявленных в ходе проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан, углубленных медосмотров, медосмотров школьников и т. д.

Данные научных исследований свидетельствуют о том, что более 50% населения страны имеют определенные факторы риска, связанные с поведенческими особенностями образа жизни: употребление спиртного, курение, неправильное питание. Главная задача специалистов центра помочь этой категории граждан более внимательно отнестись к своему здоровью и не допустить их перехода в разряд больных, тем более — хронических, создать мотивацию к личной ответственности за свое здоровье.

Пройти обследование в Центре здоровья может каждый желающий вне зависимости от места жительства, условием является лишь наличие паспорта и страхового медицинского полиса, каких-либо направлений не требуется.

В центре здоровья проводится:

• оценка функциональных и адаптивных резервов организма с учётом возрастных особенностей на специализированном оборудовании;
  • разработка индивидуальных программ по ведению здорового образа жизни, в том числе организма;
  • информирование население о вредных и опасных для здоровья человека факторах;
  • обучение граждан гигиеническим навыкам и мотивированию их к отказу от вредных привычек: потребления алкоголя и табака;
  • обучение граждан эффективным методам профилактики заболеваний с учётом возрастных особенностей.

Центры здоровья Брянской области размещены на базе:

ГУЗ «Брянский клинико- диагностический центр» (г. Брянск, ул. Бежицкая, д.2. тел. 64-75-75, 66-66-76)

ГУЗ «Брянский областной врачебно-физкультурный диспансер» (г. Брянск, ул. Советская, д 15. тел. 66-25-40)

МУЗ «Брянская гродская больница № 2» (г. Брянск, ул. Чернышевского, 52а. тел. 73-08-30, 73-01-93, 27-72-52).

МУЗ «Клинцовская центральная городская больница» (Брянская область, г. Клинцы, ул. Ворошилова, д. ЗЗ. тел. (48336)5-23-44, 5-13-45).

27 января 2010 г. // Пресс-служба администрации области