суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +7 +9 oC
Ветер северный, -1-1 м/с

Новости / 2010 / Январь / 27

Открытие Всероссийской передвижной выставки «Союза Русских Художников — новое время»

2 февраля в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре открывается первая Всероссийская передвижная выставка «Союза Русских Художников – новое время».

Одним из самых ярких событий художественной жизни России прошедшего года стала Всероссийская выставка «Союза Русских Художников – новое время». Брянская область стала первым регионом России, удостоенным права принимать у себя продолжателей великого реалистического движения русских художников в XXI веке.

На выставке представлены произведения 37 выдающихся отечественных живописцев, творчество которых сегодня вошло в золотой фонд русского и мирового искусства. Среди них инициаторы выставки и воссозданного «Союза Русских Художников» наши земляки, почетные граждане города Брянска, народные художники СССР, действительные члены Академии Художеств России Алексей Петрович и Сергей Петрович Ткачевы; классик отечественного искусства, певец русской деревни, действительный член Российской Академии Художеств, народный художник СССР, почетный председатель Союза художников России Валентин Михайлович Сидоров, народный художник СССР, академик Российской Академии Художеств Гелий Михайлович Коржев.

Первая передвижная выставка «Союза Русских Художников – новое время» начинает свое путешествие по России в Брянске, на родине инициаторов воссозданного творческого объединения «Союз Русских Художников» Алексея и Сергея Ткачевых.

Идея воссоздания Союза Русских Художников возникла в 1980-х годах. В 2007 году один из ведущих художников современности, и долгое время возглавляющий Российскую организацию Союза Художников Валентин Сидоров, вновь обратился с инициативой о воссоздании Союза Русских Художников, который существовал в 1903–1923 годах, оставил яркий след в истории отечественной живописи и во многом определил художественную жизнь России в начале ХХ века.

27 января 2010 г. // Пресс-служба администрации области