пятница, 19 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +10 +12 oC
Ветер восточный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Февраль / 2

Приграничное сотрудничество

Еще фото

Сегодня в Брянск прибыл заместитель Руководителя Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Евгений Кожокин.

Евгений Кожокин встретился с Губернатором Брянской области Николаем Дениным. Обсуждались вопросы расширения и активизации межрегионального и приграничного сотрудничества с Белоруссией и Украиной. Россотрудничество участвует в разработке механизма координации деятельности по сохранению и восстановлению устойчивых кооперационных связей между субъектами Российской Федерации и приграничными территориями, совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами. Евгений Кожокин поддержал идею Губернатора сделать Брянщину «территорией славянского единства».

Затем Евгений Кожокин вместе с начальником отдела по связям со СМИ Россотрудничества Сергеем Пинчуком встречался с представителями брянских средств массовой информации, журналистами из Белоруссии и Украины.

«Ко мне поступило два приглашения из Брянска и Парижа, — начал встречу Евгений Кожокин, — я выбрал ваш город. Почему? Дело в том, что задачи, которые решает агентство, в первую очередь связаны с нашей внутренней мобилизацией. Ресурсы дальнейшего развития страны находятся здесь, в России». Именно опора на свои ресурсы есть залог успешной интеграции государства в мировое сообщество. И главный ресурс, главная ценность — это человек. Человек, способный создавать уникальный продукт в любой сфере: информационной, научной, технической, образовательной… «Конкурировать с ведущими державами мы можем только за счет уникальных разработок, а для этого нужно знать, что уникального создается в каждом уголке страны, убедиться в этом воочию», — говорил Евгений Кожокин.

Внутренней мобилизации способствует и сотрудничество с соотечественниками, оказавшимися за пределами России. Часто это квалифицированные кадры, которые могли бы принести существенную пользу стране. «По опыту знаю, что многие наши соотечественники рады вернуться на родину и ждут такой возможности», — отметил заместитель Руководителя Россотрудничества.

Исключительно важную роль при налаживании взаимоотношений с другими народами играют приграничные регионы. В этом смысле Брянщина, граничащая и сотрудничающая сразу с двумя славянскими государствами, уникальна. Евгения Кожокина интересовало, как в нашем регионе реализуется подобное взаимодействие. В ходе беседы были подняты вопросы межгосударственного сотрудничества в сфере информационных технологий, реализации международных медиа-проектов, культурных связей.

Позже состоялась встреча с руководством Брянского государственного технического университета. В БГТУ обсуждались проблемы развития двусторонних и многосторонних международных связей, образовательных и научных проектов.

2 февраля 2010 г. // Пресс-служба администрации области