пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ветер южный, 1-3 м/с

Новости / 2010 / Февраль / 5

Всероссийский форум сельских поселений

29—30 января текущего года в г. Орле состоялся Всероссийский форум сельских поселений. Мероприятие проводилось Всероссийским советом местного самоуправления при поддержке министерства регионального развития РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления, по аграрным вопросам, по делам федерации и региональной политики.

Участвовали: Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин; статс-секретарь, заместитель Министра сельского хозяйства РФ Александр Петриков; и.о. директора департамента развития федеративных отношений и местного самоуправления Минрегиона России Елена Кодина; председатель комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления, председатель Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС) Вячеслав Тимченко; руководитель аппарата комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Игорь Бабичев; председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Валентин Денисов; руководитель аппарата комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Калинин; первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политике Галина Изотова; член комитета Госдумы по труду и социальной политике, заместитель председателя ВСМС Юлия Песковская; член комитета Госдумы по бюджету и налогам Дмитрий Савельев; член комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Михаил Банщиков; член комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Георгий Голиков; исполнительный директор ОКМО Виктор Панкращенко; ректор Орловского аграрного государственного университета Николай Парахин; генеральный директор ЦСКП-ЦФО, д.с.н., проф. Александр Тюриков. Брянскую область представляла делегация из 30 глав сельских поселений области под руководством начальника управления по работе с муниципальными образованиями Администрации области А. А. Сахно.

После торжественного открытия участники форума продолжили работу по секциям.

Тема секции № 1 — «Комплексное и устойчивое развитие сельских территорий — общая задача государства, бизнеса и гражданского общества России». Модераторы: Игорь Бабичев и заместитель директора Департамента стратегического планирования и регионального развития Татьяна Парщикова. Секция № 2 была посвящена роли молодежи в обеспечении устойчивого развития сельских территорий. Модераторы: исполнительный директор Общероссийской общественной организации «Российское аграрное движение — РАД» Юрий Мягков, председатель Российского союза сельской молодежи Ольга Платошина. Тема секции № 3 определена как «Качество и уровень жизни селян: состояние, проблемы, пути повышения в контексте программ развития территорий». Модераторы: Дмитрий Савельев, Александр Тюриков, Юлия Песковская. Секция № 4 — «Земельные и имущественные отношения на селе: проблемы и перспективы развития». Модераторы: Валентин Денисов, Галина Изотова, Михаил Банщиков, Николай Калинин.

Секция № 5 была посвящена новым формам хозяйственной деятельности на селе, их проблемам и перспективам развития. Модераторы: Георгий Голиков и директор Института общественных гражданских инициатив Глеб Тюрин.

Секция № 6: «Пути и перспективы дальнейшего развития местного самоуправления в сельских поселениях». Модераторы: Елена Кодина, Виктор Панкращенко, глава Чернореченского сельсовета Оренбургского района Оренбургской области, президент Ассоциации сельских поселений России Александр Митин.

В этот же день состоялось организационное собрание палаты сельских поселений ОКМО, по итогом которого была учреждена палата и состав ее координационного совета в качестве временного рабочего органа палаты.

Итоговый доклад по материалам форума, который будет подготовлен и обобщен организаторами в двухнедельный срок, планируется направить Президенту РФ, Председателю Правительства РФ, руководителям обеих палат Федерального Собрания РФ. «Уверен, — подвел итог Вячеслав Тимченко, — что содержащиеся в докладе предложения будут рассмотрены и учтены в законотворческом процессе и при формировании стратегии дальнейшего устойчивого социально-экономического развития сельских территорий и государства в целом».

5 февраля 2010 г. // Пресс-служба администрации области