суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +11 +13 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Февраль / 5

Проблемы в Клинцах

В прямом эфире телеканала «Брянская губерния» выступил депутат Государственной Думы РФ Андрей Бочаров. В частности, в интервью говорится: «Ко мне как к депутату Государственной Думы начиная с ноября, активно обращаются люди из Клинцов с просьбами решить те или иные проблемы. А недавно один крупный бизнесмен сказал: «Андрей Иванович, хотел в Клинцах построить предприятие. Сейчас передумал». Я говорю – а что случилось? «А вы заедьте в город». Это был один из поводов, почему я поехал в Клинцы. Что меня там удивило и поразило в первую очередь? Конечно, работа коммунальных служб: не вывозится мусор, не убирается снег, нельзя пройти к остановкам. Такого жители Клинцов не видели очень давно. И надеюсь, что ситуация в скорейшее время изменится к лучшему. Острая проблема города – бассейн. В свое время, было принято непростое решение о выделении средств для его строительства. Сегодняшнее руководство города, кстати, тогда не поддержало эту инициативу. Тем не менее, бассейн был введен в строй, некоторое время успешно работал. Однако недавно здесь перестали очищать воду, и, конечно, купаться в грязной воде желающих нет. Такая ситуация вызывает обоснованное возмущение граждан. Еще одна беда Клинцов – закрытие детского сада № 8. «Тополек» до недавнего времени считался одним из лучших садиков в городе. Однако после проверки системы пожарной безопасности он был закрыт по решению суда. Власти судьбой детского учреждения не заинтересовались. Данный случай – вопиющий пример бесхозяйственности, отсутствия желания решать проблемы. А ведь изыскиваться средства должны в первую очередь на социальные объекты. Конечно, хотелось бы, чтобы в регионе одна власть отвечала за всё. Но мы уважаем выбор жителей Клинцов, благодарны всем, кто пришел на свои избирательные участки. Пусть теперь люди судят, кто пришел во власть, для чего пришел. Мы видим, что область не бросила строить объекты регионального и федерального уровня в Клинцах. Роддом продолжает строиться. Будут в полном объеме выделяться средства на ФОК. Регион выполняет все свои обязательства и перед Клинцами, как и перед остальными муниципальными образованиями. В итоге что мы получаем? Мы приезжаем в один районный центр – порядок, приезжаем в какую-нибудь деревню – порядок, приезжаем в Клинцы – порядка нет. Значит, средства расходуются неэффективно? Хочется спросить – куда смотрит власть? Избран глава исполнительной власти Клинцов. Где он? Зарплата ему начисляется, заключили с ним трудовое соглашение. Где он находится? Как к нему обратиться? Мы просим жителей обращать внимание на все вопиющие факты, сообщать об этих фактах в том числе и правоохранительным органам, постараться достучаться до городских властей. Мы со своей стороны возьмем эти проблемы на контроль. Конечно, то, что происходит сейчас в Клинцах, нас не устраивает. Мы будем стараться в рамках закона повлиять на ситуацию, предъявлять требования, в том числе, и депутатскому корпусу. Клинцовской власти нужно понять, что проблемы города не будет решать Москва или Брянск. Они должны решаться на местах – той властью, которую избрал народ».
5 февраля 2010 г. // Пресс-служба администрации области