среда, 24 апреля 2024 г.

Ветер восточный, 2-4 м/с

Новости / 2010 / Февраль / 5

Брифинг в наркоконтроле

5 февраля в УФСКН РФ по Брянской области состоялся брифинг начальника Управления генерал — майора полиции Геннадия Пожогина.
В ходе мероприятия руководитель ведомства озвучил основные итоги оперативно — служебной деятельности управления в 2009 г. Другой, не менее актуальной темой разговора с прессой стало вступление в силу Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств».

Как сообщает Пресс — служба УФСКН РФ по Брянской области, Управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области в 2009 г. выявлено 1372 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. из них 1140 относятся к категории тяжких и особо тяжких, 1042 связаны со сбытом. Возбуждено 896 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено 346 лицо, выявлено 322 административных правонарушений. В ходе проведения оперативно — розыскных мероприятий и следственных действий в 2009 г. сотрудниками Управления осуществлено 973 факта изъятия из незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, общий вес которых составляет около двухсот килограммов.

Постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» (вступило в силу 22 января этого года) запрещен оборот ряда курительных смесей. В частности, запрещено хранить, изготавливать и распространять смеси. Кроме этого, обновлен список наркотических и психотропных веществ. В него вошли 23 синтетических каннабиноида, входящие в состав курительных и ароматических смесей

С целью выявления мест реализации и хранения запрещенных курительных смесей, пресечения их незаконного оборота, оперативными сотрудниками управления ФСКН России по Брянской области проведена 261 проверка торговых точек оптовой и розничной продажи в городе Брянске и Брянской области, в которых осуществляется торговля курительной продукцией, в том числе и совместно с сотрудниками прокуратуры и Роспотребнадзора. Проведены проверки и в местах массового досуга молодежи, проверены места торговли на железнодорожных и автовокзалах.

В ходе проверок было изъято 430 граммов курительных смесей, на упаковке которых отсутствовала информация об их составе. Данные курительные смеси направлены на экспертизу. В случае выявления в их составе запрещенных веществ будут возбуждены соответствующие уголовные дела.

5 февраля 2010 г. // Пресс-служба администрации области