пятница, 26 апреля 2024 г.

Ветер северный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Февраль / 18

Видеоконференция с Правительством

Еще фото

17 февраля в Ситуационном центре Дома Правительства РФ состоялось совещание в режиме видеоконференции под председательством заместителя председателя Правительства РФ А.Жукова. Рассматривался вопрос об итогах реализации приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» в 2009 году и программах реализации проектов на 2010–2012 годы.

От Брянской области в работе совещания приняли участие заместители Губернатора А.Макаров, П.Белозор, руководители соответствующих областных служб. В зале видеоконференцсвязи Брянской области присутствовала также депутат Государственной Думы РФ Е.Лахова.

Министры Российской Федерации выступили с докладами о результатах реализации приоритетных национальных проектов. Отдельные регионы из каждого федерального округа также отчитались о проделанной работе.

А.Жуков в своем выступлении отметил реальные положительные сдвиги в развитии отечественного здравоохранения, образования, новые перспективы в жилищном строительстве. Так, по данным статистики, в стране в прошлом году отмечено снижение смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний, от внешних причин, среди которых смертность от отравлений алкоголем снизилась почти на треть. Улучшились показатели рождаемости, здоровья детей первого года жизни. Поддержка лучших учебных заведений и педагогов стала мощным стимулом развития новых образовательных технологий. Талантливая молодежь имеет сегодня больше возможностей самореализации. Разворачивается системная работа по созданию условий для дистанционного обучения детей-инвалидов. Ввод жилья, несмотря на кризисную ситуацию в отрасли, сохранился на уровне более 93% от 2008 года, а индивидуальные застройщики обеспечили рост на 4%. Завершается процесс обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет до 2005 года. Работа по обеспечению жильем всех нуждающихся ветеранов войны останется приоритетом и на ближайший год.

А.Жуков подчеркнул, что выполнение мероприятий, заложенных в приоритетных национальных проектах, должно и впредь оставаться на особом контроле органов исполнительной власти в регионах.

18 февраля 2010 г. // Пресс-служба администрации области