суббота, 27 апреля 2024 г.

Пасмурно, возможен дождь, +9 +11 oC
Ветер северо-западный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Февраль / 24

Мониторинг федерального законодательства

Последние изменения в пенсионном законодательстве.

1. Внесены изменения в следующие статьи Федерального Закона «О ветеранах»:

Статья 1
Внести в раздел III приложения к Федеральному закону от 12 января 1995 года № 5-ФЗ "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года № 40-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 3, ст. 168; 2000, № 2, ст. 161; 2002, № 48, ст. 4743; 2008, № 40, ст. 4501) изменение, дополнив его после позиции
"Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года"
позицией следующего содержания:
"Выполнение задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия: с 8 по 22 августа 2008 года".
Статья 2
Финансирование расходов, предусмотренных разделом III приложения к Федеральному закону от 12 января 1995 года № 5-ФЗ "О ветеранах" (в редакции настоящего Федерального закона), осуществляется за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ "О ветеранах".
Статья 3
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2010 года.

2. Указом Президента РФ от 29.10.2009 года № 1219 с 1 ноября 2009 года установлено ежемесячное пособие в размере 1500 рублей детям военнослужащих и сотрудников внутренних дел РФ, Государственной противопожарной службы МО РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходивших службу федеральных органах налоговой полиции, погибших (умерших), пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы, до достижения ими 18 лет, (ставшими инвалидам до 18 лет), детям обучающимся по очной форме обучения-до конца обучения, но не более чем до 23 лет.
3. В соответствии с частью 5 статьи 121 Федерального закона от 17.07.1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 года № 213-ФЗ « О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации) установлена региональная социальная доплата к пенсии в случае если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту его жительства или по месту его пребывания, превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации.
Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в данном субъекте РФ.

Оборона, воинская обязанность и военная служба

Федеральный закон от 17 декабря 2009 г. N 312-Ф3 "О внесении изменения в статью 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"
Уточнено основание для отсрочки от призыва на военную службу отдельных граждан.
Речь идет о лицах, поступивших на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы наркоконтроля и таможенные органы непосредственно по окончании вузов этих органов и учреждений.
Ранее указанным гражданам при наличии специальных званий предоставлялась отсрочка на время службы в перечисленных органах и учреждениях.
Теперь для отсрочки необходимо также наличие высшего образования.
Это связано с тем, что в вузе может быть получено и среднее профессиональное образование. Следовательно, окончание вуза не всегда свидетельствует о получении именно высшего образования. Между тем отсрочка от призыва предполагает наличие именно высшего образования.
Граждане, получившие отсрочку по указанному выше основанию до 1 января 2010 г., пользуются ею до истечения срока действия или до исчезновения ее оснований.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2010 г.

Федеральный закон от 17 декабря 2009 г. N 311-Ф3 "О внесении изменения в Федеральный закон "О ветеранах"
Расширен перечень лиц, признаваемых ветеранами боевых действий.
Такой статус получили военнослужащие и сотрудники федеральных органов исполнительной власти, которые обеспечивали безопасность и защищали российских граждан в Южной Осетии и Абхазии в период с 8 по 22 августа 2008 г.
Ветераны боевых действий имеют право на определенные меры социальной поддержки. В частности, это льготы по пенсионному обеспечению, оплата в размере 50 % занимаемой общей площади жилых помещений, первоочередная установка квартирного телефона, ежемесячная выплата и т. д.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2010 г.

24 февраля 2010 г. // Военный комиссариат Брянской области