четверг, 25 апреля 2024 г.

Ветер юго-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Март / 22

Заседание межведомственной комиссии

11 марта 2010 года состоялось заседание межведомственной комиссии по организации взаимодействия государственных органов, регулирующих отношения в сфере охраны окружающей среды Брянской области.

На заседании комиссии обсуждалась работа полигона ТБО в поселке Большое Полпино и работа очистных сооружений г. Брянска.

С 1987 года на городской свалке в поселке Большое Полпино размещаются твердые бытовые отходы (ТБО). За время её существования утилизировано почти 15 млн. м3 отходов. Последние годы на свалку ежегодно поступает более 1 млн. м3 отходов. В конце 2008 года рядом со свалкой построен новый полигон ТБО (первая очередь).

9 апреля 2010 года состоится конкурс по предоставлению земельного участка под строительство завода по переработке бытовых и промышленных отходов на полигоне ТБО в поселке Большое Полпино.

Комиссия вынесла решение рекомендовать Брянской городской администрации обеспечить ведение мониторинга состояния грунтовых вод в районе полигона ТБО в поселке Большое Полпино и ежеквартально информировать контролирующие органы и население о результатах мониторинга.

Канализационные очистные сооружения г. Брянска представляют собой комплекс сооружений механической и биологической очистки, после которых очищенные сточные воды сбрасываются в реку Десна. Построены они были в два этапа: в 1970 году сдана в эксплуатацию первая очередь очистных сооружений, в 1982 году введена в эксплуатацию вторая очередь очистных сооружений и проведена реконструкция первой очереди. В 2009 году на очистку было принято 47 млн. м3 стоков. В настоящее время очистные сооружения не в полной мере обеспечивают обработку сточных вод, так как технология очистки устарела, ужесточились нормативы допустимых сбросов, не предусмотрены процессы глубокого удаления биогенных элементов: азота, фосфора. В 1993 году был разработан проект по реконструкции очистных сооружений. Из-за недостатка средств в 1996 году строительство объекта было прекращено и продолжено лишь в 2007 году (стоимость работ 332 млн. руб.). В 2010 году МУП «Брянскгорводоканал» планирует привлечь кредитные средства для того, чтобы до конца года завершить строительство третьей очереди сооружений механической и биологической очистки.

В ближайшее время необходимо будет построить цех обезвоживания илового осадка и провести реконструкцию 1 очереди очистных сооружений г. Брянска. Комиссия решила рекомендовать департаменту ТЭК и ЖКХ Брянской области рассмотреть вопрос о включении этих мероприятий в государственную программу «Чистая вода».

22 марта 2010 г. // Комитет природопользования и охраны окружающей среды, лицензирования отдельных видов деятельности Брянской области