среда, 24 апреля 2024 г.

Новости / 2010 / Март / 22

О развитии малоэтажного домостроения

Еще фото

Губернатор Николай Денин провел совещание по малоэтажному строительству.

На совещании присутствовали председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, главный федеральный инспектор по Брянской области Николай Бурбыга, вице-губернатор Александр Касацкий, заместители Губернатора, руководство города Брянска, а также представители различных ведомств и строительных организаций.

На протяжении последних 5-ти лет на территории области, даже, несмотря на кризисные явления в экономике в 2008 и 2009 году, сложился устойчивый рост ввода жилья.

За пять лет ввод жилья вырос в 1,7 раза (в 2005 году введено — 197,6 тыс. кв.м, в 2009 году введено — 352,9 тыс. кв.м.). Объем малоэтажного жилья в общей структуре составляет 131,2 тыс. кв.м. или 37,2% от общего ввода жилья в 2009 году.

На территории г. Брянска в 2007—2009 гг. выдано 334 разрешения на строительство (реконструкцию) объектов индивидуального жилищного строительства (134 в 2009 году).

Группой компаний «Партнеры земли» ведется работа по реализации проекта «Ново-Отрадное» в Брянском районе. Коттеджный поселок площадью 134 га расположится у объездной дороги Брянск — Дятьково. Общая площадь жилых домов будущего поселка составит 140 тыс.кв.м. с населением 4,5 тысяч человек. Предусмотрено строительство детского сада на 190 мест, объектов социально-культурного назначения. Инвестором проводятся подготовительные работы для строительства объектов инженерной инфраструктуры.

Для развития малоэтажного строительства на территории области имеется большой потенциал, в том числе и промышленный.

Например, уже имеется цех по производству пеноблоков на предприятиях ОАО «Стройсервис» производительностью до 100 м. куб. в сутки. «Центром новых бетонных технологий» налажено производство пенобетонных блоков в г. Унеча. Большие надежды связаны с организацией производства автоклавного газобетона для наружных стен и перегородок на Клинцовском силикатном заводе, где построен новый цех по производству 250 тыс. м. куб. в год. Со стороны администрации инвестору ЗАО «Клинцовский силикатный завод» оказывается поддержка путем предоставления налоговых льгот. Ввод цеха в эксплуатацию планируется в июле 2010 года. При этом на предприятии будет создано более 100 дополнительных рабочих мест. Развивается на Брянщине производство и других строительных материалов.

Особое внимание Губернатор уделил инженерному обеспечению строительных площадок. По мнению строителей, именно отсутствие комплекса коммуникаций снижает у организаций заинтересованность в возведении комплексного индивидуального жилья.

На заседании обсудили также перспективы развития малоэтажного строительства в Брянске и области, предоставление участков под индивидуальную и комплексную застройку и ряд других вопросов.

22 марта 2010 г. // Пресс-служба администрации области