суббота, 20 апреля 2024 г.

Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с

Новости / 2010 / Март / 22

Обеспечение жильем ветеранов

Еще фото

22 марта министр регионального развития Российской Федерации Виктор Басаргин провел совещание с представителями регионов в режиме видеоконференции по вопросу обеспечения жильем ветеранов.

По словам Виктора Басаргина, из вставших на жилищный учет до 1 марта 2005 года ветеранов, необеспеченными жильем по России на сегодняшний день остаются 2800 человек. Для обеспечения жильем этой категории ветеранов из федерального бюджета было выделено 65 миллиардов рублей, 14 из них — не использованы регионами. Для тех ветеранов, кто встал на учет после 2005 года уже в ближайшее время будет выделено около 19 миллиардов рублей, затем — еще более 23 миллиардов.

На совещании обсудили проблемы, которые на сегодняшний день существуют.

— Свои обязательства Минрегион выполнит, — отметил Басаргин.

В 2009 году в Брянской области состояло на жилищном учете до 1 марта 2005 года 112 ветеранов и членов семей умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Приобрели жилье в прошедшем году 111 ветеранов, большинство из них предпочли получение квартир на первичном рынке. Один человек не успел реализовать выделенную в 2009 году субсидию, в 2010 году квартирный вопрос ветерана был решен.

Не были приняты исчерпывающие меры по выполнению Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2008 года № 714 администрацией Брянского района, города Новозыбкова, Унечской городской администрацией. В результате 4 ветерана и членов их семей, имеющих право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем и вставших на учет до 1 марта 2005 года были заявлены данными администрациями для включения в реестр ветеранов Великой Отечественной войны только в январе 2010 года. В феврале текущего года они получили свидетельства на предоставление субсидии в размере 966,6 тыс. рублей.

Со стороны органов исполнительной власти каждому ветерану оказывается постоянное содействие в подборе жилья, отвечающего требованиям комфортного проживания. Из них 2 человека предпочли получить квартиры на первичном рынке, еще два — приобретают жилье на вторичном рынке.

Обеспечение жильем ветеранов и членов семей умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, вставших на учет до 1 марта 2005 года, будет полностью завершено до 1 мая 2010 года.

Количество ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет в муниципальных образованиях Брянской области после 1 марта 2005 года (по состоянию на 1 марта 2010 г.) — 962 человека.

В феврале и марте 2010 года выданы свидетельства на предоставление мер социальной поддержки 44 гражданам на общую сумму 42,5 млн. рублей, в том числе 40 ветеранам, вставшим на жилищный учет после 1 марта 2005 года.

По состоянию на 20 марта реализовали субсидию 5 ветеранов, оплачены договора купли-продажи квартир на вторичном рынке на общую сумму 4,83 млн. рублей.

Заключено 5 договоров долевого участия на приобретение квартир в домах по пер. Уральский и проспекту Ст. Дмитрова в городе Брянске, которые в настоящее время проходят регистрацию в УФРС.

Дополнительно до конца марта текущего года получат субсидию на приобретение жилья еще 47 ветеранов Великой Отечественной войны, в пределах средств ассигнований, поступивших из федерального бюджета.

В рамках соглашения между администрацией Брянской области и Министерством регионального развития в 2009 году на реализацию Указа Президента поступило из федерального бюджета 189,6 млн. рублей, остаток неиспользованных субвенций на начало 2010 года составил чуть более 88 млн. рублей, которых достаточно для обеспечения жильем 91 ветерана Великой Отечественной войны.

Для обеспечения социальными выплатами на приобретение жилья в 2010 году всех нуждающихся ветеранов Великой Отечественной войны и членов семей погибших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, состоящих на жилищном учете в Брянской области, необходимы дополнительные субвенции в размере 846,5 млн. рублей.

22 марта 2010 г. // Пресс-служба администрации области