пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ветер южный, -1-1 м/с

Новости / 2010 / Март / 31

В регионе появится новая радиостанция

Еще фото

31 марта в администрации области состоялся брифинг заместителя Губернатора Рашита Габдулвалеева.

Обеспечение равноправным доступом к информации является неотъемлемым правом гражданина, гарантированным Конституцией РФ, отметил Рашит Габдулвалеев. К сожалению, на территории Брянской области (особенно в удаленных, приграничных районах) жителям не доступны областные телевизионные и радиовещательные программы. Для решения этой проблемы в январе 2009 года администрацией Брянской области было создано Государственное автономное учреждение Брянской области «Десна» (телеканал «Брянская Губерния»). Вещание началось с 5 февраля 2009 года. Потенциальная аудитория телеканала — более 750 тысяч человек. В 2009 году телеканал «Брянская Губерния» стал одним из главных региональных информационных СМИ, а во многих районах — единственным областным телеканалом.

Ежедневно 24 часа в сутки в программах «События», «События в лицах», «События недели» рассказывается о главных политических, экономических, культурных, спортивных событиях нашего региона. В период финансового кризиса в эфире телеканала «Брянская Губерния» появились актуальные проекты: «Покупай наше» (программа посвящена местным производителям), «Давай работать» (программа создана совместно с Управлением занятости по Брянской области). По откликам телезрителей особенно полюбилась программа «Счастливое детство», созданная для потенциальных приемных родителей. Осуществлялся показ футбольных матчей с участием брянского «Динамо».

17 сентября в «День освобождения города Брянска от немецко-фашистких захватчиков» телеканалом «Брянская Губерния» впервые в истории Брянской области была осуществлена прямая трансляция праздничного парада и вечернего гала-концерта. В начале 2010 года в эфире телеканала «Брянская Губерния» появилось актуальное ток-шоу «Напрямую», в котором обсуждаются важные темы и проблемы, связанные с Брянской областью. В планах канала на 2010 год — создание новых телевизионных продуктов, прямые эфиры важнейших праздников, трансляции матчей с участием брянского «Динамо». Кроме того, с третьего квартала 2010 года запланировано расширение вещания.

24 февраля 2010 года ГАУ БО «Десна» стало победителем конкурса Министерства связи и массовых коммуникации РФ на право вещания в Брянске на частоте 87,9 МГц. Кроме того, ГАУ разработало ряд эфирных FM-частот на территории Брянской области. Цель создания радиокомпании «Брянская Губерния» — покрытие более 90% территории Брянской области для наиболее полного удовлетворения информационных потребностей граждан. Новое радио будет социально ориентированным, помимо музыки, здесь будут представлены новостные выпуски, авторские программы.

Как отметил исполнительный директор Брянского областного радиотелевизионного передающего центра Валерий Рулев, сейчас телерадиокомпании, в том числе и государственные, не всегда способны донести информацию в сельскую глубинку. Поэтому трудно переоценить важность инициативы областной власти и ГАУ БО «Десна» по созданию нового регионального радио с широким охватом вещания.

В завершение Рашит Габдулвалеев, а также присутствовавшие на брифинге депутат Брянской областной Думы Игорь Кириченко и представители кабельных сетей Брянска и Новозыбкова ответили на вопросы журналистов.

31 марта 2010 г. // Пресс-служба администрации области